Консультация офтальмолога /

Лопнули сосуды — вопрос №1901320

После родов из-за не правильного потужного периода лопнули сосуды в глазах имеются кровоподтеки в нижней части глазного яблока, на обеих глазах. Нахожусь на грудном вскармливании. Капли хилопарин у нас в аптеках не продаются. Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фото приложила

Офтальмолог
Посмотрела.
Если нет хилопарина, то возможно есть мазь парин пос, закладывать её за нижнее веко 2-3 раза в день.
Если её тоже нет, то тогда больше ничего не надо при гв. Кровоизлияния рассосутся самостоятельно, чуть дольше по времени
Посетите окулиста для осмотра глазного дна
Офтальмолог
Здравствуйте. Виксипин и эмоксипин по официальной инструкции нельзя при беременности и гв. Но его используют даже в роддоме новорожденным деткам. Ведь у детей при естественных родах, при прохождении головы через родовые пути тоже идут сжатия и кровоизлияния. И лопаются сосуды. Поэтому если сильные кровоизлияния то можно на эмоксипин по 1 капле 3 раза в день. Но Вы должны понимать, что эти капли не лечат, а лишь убыстряют рассасывание.
У меня после родов, неправильно тужилась, тоже были субконъюнктивальное кровоизлияние. прошли сами, недели за две.
Не переживайте. Вначале потемнеет, потом начнут желтеть с боков и пройдет все
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет чётких доказательств тому, что хило-парин или другие капли рассасывают кровоизлияния в глазах. Увлажняющие капли назначаются с целью увлажнения, смягчения симптомов сухости, дискомфорта, а не для рассасывания. Так что именно на причину ничего повлиять не может, только время. Для снятия дискомфорта можно капать любые увлажняющие капли без консервантов (например, оптинол, хило-комод, систейн).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно ничего не капать, субконьюнтивальные кровоизлияния ( своего рода гематомы( синяки)). Рассосутся самостоятельно и без всякого рода капель. Период рассасывания от 2-4 недель. Скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас произошло субконъюнктивальное кровоизлияние, это связано с потужным периодом/ часто бывает в родах/ не переживайте. Такие кровоизлияние сами рассасываются, без последствий в течении 3-4 недели. Специального лечения не требуют. Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото просмотрела. Как и писала Вам выше - не переживайте! Кровоизлияния у Вас не большие, уже начали желтеть, т.е. все проходит. Постепенно они рассосутся.
Офтальмолог
Доброе утро,нужно время чтобы рассосались кровоизлияния. посмотрите в аптеке парин-пос мазь , если есть можно за нижнее веко в ночь закладывать 2-3 нед