Консультация эндокринолога /

Лишний вес и расшивровка анализов — вопрос №206280

Добрый день у меня при росте 156 вес 73 кг до 2014 года вес был 44 кг стабильно после резко начала попровлятся диеты пп спорт не помогають задавала вопрос на вашем сайте посоветовали сдать анализы сдала .прошу расшивровать и назначить лекартсва в случае гормонального сбоя

Педиатр
Здравствуйте! Где анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Добрый день скинула толька что

Педиатр
Явно нехватка фериттина - пейте только современные препараты железа-ферлатум или тотему или сидерал или железо солгар 2 мес ( он должен стать примерно 70)
Вит д пить- аквадетрим 14 кап в день 2 мес
Клиент
Маргуба, спасибо а с щитовитной железой проблем нету да
Педиатр
В том то и дело,что с таким низким ферритином щитовидная не может нормально работать!

Читайте тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Клиент
Маргуба, спасибо за ваши ответы
Клиент
Маргуба, не могу найти эту сылку
Педиатр
Следите за точностью копировния ссылки. Все открывается ;)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сильный дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 50 капель 2 раза в неделю 8 недель, затем по 25 кап 2 раза в неделю еще 4 недели, затем поддерживающая доза 21-28 кап 1 раз в неделю. Для снижения веса снизить потребление калорий ( считать калории), интервальное питание, пешие прогулки ежедневно по шагомеру не менее 10 тыс шагов, постепенно наращивая. Если не получается, то можно худеть на препаратах, например лираглутид под контролем доктора.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо а почему под контролем врача нужно принимать побочные эфекты много от таблеток
Эндокринолог, Сомнолог
Лираглутид подконтролем, потому что вам должны показать, рассказать, как дозировать. Ксеникал можно без контроля сколько угодно времени принимать по 1 таб 2-3 раза в день.
Клиент
Наталия, понятно спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны щитовидной железы в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение пролактина незначимое. От такого результата лишний вес не набирается. Еще никто не поправлялся из-за низкого ферритина. Если вы все же подсчитаете калории, которые съедаете, то наверняка их будет более 1500. Человек обычно недооценивает свое питание % на 30. Можете пробовать и самое безопасное - ксеникал, он выводит лишний жир с калом и служит маркером лишнего съеденного жира. Т.е. если у Вас после ксеникала жидкий стул,значит жира излишек.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормональных нарушений в настоящее время нет, повышение пролактина незначительное. Может быть связано со стрессом во время взятия анализа, либо с погрешность лаборатории. Лечения не требует. Пересдайте пролактин через 3 месяца, наконуне исключите половой акт, стимуляцию груди, стресс. У Вас очень низкий витамин Д. Начните принимать рыбий жир либо омега-3 в течение 3х месяцев, далее переходим на приём витамина Д. Сразу начинать принимать витамин Д нельзя, потому что он просто не усвоится. Через 3 месяца приёма рыбьего жира начните принимать витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8 недель, далее снижаем до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев от начала приёма витамина Д контроль крови. Необходим уровень не ниже 50. Если этот показатель не будет достигнут, то доза остаётся 5 000 МЕ ещё на 3 месяца. Насчёт 0роничесеого ринита напишите в личные сообщения или на почту, расскажу как уйти от сосудосуживающих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не могу найти вашу почту
Клиент
Дарья, и личное соопшение не могу найти как писать ?
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас идет состояние гипотиреоза, ЖД анемии. Для постановки диагноза необходимо УЗИ ЩЖ!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не поняла что за анемия
Клиент
Светлана, добрый день
Эндокринолог
ЖД анемия идет априори при состоянии гипотиреоза, это же подтверждает и ваш низкий ферритин. Нужен протокол УЗИ ЩЖ..
Клиент
Светлана, понятно хорошо слелаю спасибо а какой припарат посеветуете для снижение веса
Эндокринолог
Никакой, набор веса - это один из СИМПТОМОВ гипотиреоза! Лечить нужно причину. При хорошо компенсированном гипотиреозе вес и рост будут коррелировать.
Клиент
Светлана, поняла спасибо знаить щас мне нужно езе узи щж сделать а потом по факту лечится
Эндокринолог
Да, сделайте и отправьте сюда.
Клиент
Светлана, хорошо спасибо
Эндокринолог
Здоровья!