Запуталась у меня ГСД или нет

Здравствуйте! С 24х недель беременности начал повышаться сахар натощак (4,9-5,5 был) , врач хотела поставить ГСД сразу, но я попросила сдать ГТТ и купила глюкометр отслеживать сахар. ГТТ был в норме ( примерно через час 8,через два -6,5) и мне не поставили диабет, разрешили есть как обычно. Но глюкозу проверять я стала постоянно. Примерно с 27 недели сахар натощак практически каждый день стал привышать норму 5.1 (до 6 поднимается натощак), я полностью отказалась от сладкого, стараюсь правильно питаться( сегодня 31ая неделя), но через час после еды показатели тоже превышают норму ( 7.1-8) При завтраке: гречка на воде, грудка куриная, яйцо, огурец- сахар через час 8,0. Омлет-7,9. А если более вредное: картошка с говядиной-7.1 Раньше от куска торта через час был сахар в норме. Я запуталась окончательно, что мне есть и что мне делать, я бы не хотела рассказывать врачу, что бы не ставили диагноз( и вдальнейшем не вызывали роды) если рекомендации при ГСД только диета ( я ее и так соблюдаю как могу) либо мне уже нужен инсулин?

Гастрит, гипотериоз при беременности
28 лет

Здравствуйте. При ГСД не вызывают роды, они ведутся как обычно.
Во время теста натощак какой был сахар из вены?
По замерам у Вас есть ГСД, если только диета не помогает, назначается инсулинотерапия. Такой сахар вам лично не навредит, для плода же такой уровень вреден, вызывает повышение инсулина у плода.
Сейчас есть показание к инсулинотерапии. Начать с Левемир в 21 час 4 ед и повышать каждые 3 дня по 2 ед, пока не будет целевого утреннего сахара.
Замените гречку булгур, перловка, гречка часто повышает сахар. каши не разваривайте. Чем жестче крупа, тем меньше она повышает сахар.

Наталия Владимировна, Я читала что могут вызывать, возможно это неправда, но точно переведут в другой роддом( это сказала мой врач). У нас в поликлинике на сахар проверяют только из пальца ( был 5.0) Про крупы поняла, спасибо!

Получается тест делали - брали кровь из пальца? Тогда тест неверен.

Наталия Владимировна, у нас всем так делают тест по крови из пальца ( в Беларуси) Подскажите, я могу еще пробовать отрегулировать сахар диетой? ( или идти рассказывать врачу своему для назначения инсулина)? Я всегда не любила гарниры( каши), могу ли их я вообще не есть?

Принятый ответ

Медленные углеводы кушать нужно, т.к. без них появятся кетоны. Можно кушать меньше, заменять фруктами и овощами.
Нужно идти к врачу, и начинать инсулинотерапию.

Здравствуйте! Даже если однократное повышение глюкозы ставим диагноз ГСД.

Принятый ответ

Добрый день
У вас гестационный диабет
И на диете вы не компенсированы
Нужен инсулин
Колите 4 ед левемира в 22.00
Под контролем сахара натощак.
Далее смотрите сахар через час после еды
Если он будет вылетать более 7.0,то нужно будет добавлять короткий инсулин перед едой