Ферритин/гемоглобин снижены

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после диагноза АИТ без изменений функций щитовидной железы сдала кровь развёрнутый клинический анализ и ферритин. Помогите расшифровать результаты.. Спасибо! Эритроциты (RBC) - 3,78 Гемоглобин (HGB) - 107 Гематокрит (HCT) - 32,6 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) - 32,8 Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) - 9,3 Ферритин - 16,3 Возраст 32 года. Спасибо!

АИТ без изменений функций щитовидной железы
32 года

Здравствуйте. У вас анемия лёгкой степени тяжести , низкий ферритин, есть дефицит железа нужно восполнять. Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца, так же можно пить Феррум лек или тотему , на выбор, все препараты достаточно эффективны. Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц. Нужно выяснить причину анемии , сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте кал на скрытую кровь, так же желательно пройти ФГДС .

Анна Игоревна, спасибо!

Добрый день, Василиса.
Какие показатели MCV и MCH?
Сдавали ли Вы антиТПО?

Ануш Романовна, добрый день!
Средний объем эритроцита (MCV) - 86.4
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH) - 28.3

Сдавала:
АнтиТПО >600
ТТГ 2,4
Т3 2,7
Т4 1,1

Железодефицит не связан с анемией. Необходим прием препаратов железа длительно 2-3 месяца, далее контроль ферритина. Препараты выбора Сорбифер дурулес, Тотема. Принимать их следует до еды, чтобы не нарушать их всасывание в кишечнике, но если будут диспептические расстройства, допустим прием после еды.

Желаю Вам здоровья.

Ануш Романовна, спасибо!