Лейкоциты в кале
Ребенок 5 месяцев на ив. Сдали копрограмму и кал на скрытую кровь методом fob gold. В копрограмме слизи нет, эритроцитов нет , лейкоциты 20-25. На скрытую кровь тоже отрицательно. Анализы прикладываю. Ребенок спокойный . Может ли это быть абкм? И ph понижен , говорит ли это о лактазной недостаточности? Стоит ли принимать лактазар? Если да то в какой дозировке? Кровь на эозинофилы отрицательный, также сдавали эозинофильный катионный белок отрицательный, jge отрицательный. В 4 месяца делали царапку на молоко отрицательно. На дисбактериоз тоже сдавали,выявили клэбсиеллу,пропили пиобактериофаг, затем Аципол. В туалет ходит не каждый день через день или раз в два дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты 20-25 - это небольшое повышение, но при отсутствии слизи, крови и нормальном самочувствии ребенка это может быть вариантом нормы или следствием недавно перенесенной инфекции.
По поводу аллергии на белок коровьего молока (АБКМ)
Можно предположить, что это маловероятно. У вас все аллергологические тесты отрицательные - эозинофилы, катионный белок, IgE, кожные пробы. При настоящей АБКМ обычно в кале есть скрытая кровь, слизь, ребенок беспокойный, могут быть высыпания на коже. У вас этого нет.
По поводу лактазной недостаточности:
pH 6.0 действительно немного снижен Это может говорить о небольшой лактазной недостаточности. Но здесь важно понимать - если ребенок спокойный, хорошо набирает вес, нет обильной пены в стуле, сильных болей в животе, то лечить это не обязательно.Скажите пожалуйста характер стула у ребенка - цвет, консистенция, есть ли пена, кислый запах?Как малыш набирает вес, есть ли беспокойство после кормлений, вздутие живота?
УЗИ брюшной полости делали- метеориз. Когда кушает бурлить может в животе.стул жёлтый ,иногда пластилиновый, в последнее время сначала как пластилин потом такой как миленький и чуть чуть пузырьки были. Запах кислый . Пробовали смесь серии комфорт так там оформеллный и ребенок тяжело ходить в туалет было. Прям от попы тяжело отмыть было. Вес набирает хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! АБКМ это клинический диагноз, он не ставится по копрограмме или калу на скрытую кровь. При АБКМ отмечаются обильные срыгивания или стойкие запоры, плоская весовая кривая, отказ от смеси, иногда прожилки крови в кале (могут быть не только при АБКМ) либо кожная форма АБКМ (по типу атопического дерматита). И диагностика АБКМ это элиминационная диета либо переход на смесь на основе гидролиза на 2-4 недели и далее провокация обычной смесью.
Лактазная недостаточность тоже клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, то имеет место ЛН.
Жалобы какие у вас? На какой смеси ребёнок?
На Нутрилон премиум ,стул раз в 2-3 дня . Стул кислый , и заметила что сначала стул был немного как пластилин ,потом немного жидко с пузырьками. Пробовали комфорт там ситуация просто ужас была. Ребенок сильно тужился стул был оформленный. И от попы еле отмыаался. При кормлении бурлит иногда. Задний проход бывает раздражен
Проходили УЗИ брюшной полости метеоризм
Метеоризм и такой стул (сначала пробка,потом жидко) может быть из-за нерегулярного стула и при лактазной недостаточности тоже. Бурление это звуки, воспроизводимые кишечником при его сокращении, а если в просвете кишечника есть газы, то звуки будут громче. Поэтому лактазу (лактазар, колиф, лакталиф) в таких случаях можно давать. И перед кормлением симетикон (эспумизан, саб симплекс, боботик)
В какой дозировке давать? И можно ли вводить прикорм начинать? И что делать с лейкоцитами?
Лактазар 1 капс на 100 мл смеси, колиф или лакталиф 4 кап в каждое кормление. Прикорм вводится только при появлении пищевого интереса, угасания рефлекса выталкивания и если ребёнок сидит. Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики, только лейкоциты ни о чем не говорят, с ними ничего не нужно делать.
И скажите пожалуйста под одним глазиком сверху и снизу периодически прыщики, то проходят то появляются ? Это может быть аллергие или то что трет слюнявыми руками?
И сколько принимать по времени?
Нет, аллергия проявляется высыпаниями в виде крапивницы, не прыщиками.
Лактазу отменять после введения прикорма.
Значит параллельно не даю .
И почему нельзя одновременно?
Можно и одновременно при необходимости, но прикорм вводят при созревании ЖКТ, а при созревании и лактаза в необходимом количестве уже выделяется