Консультация педиатра /

Отклонения в анализе крови — вопрос №2063317

Добрый вечер!
Малышке 3 месяца сдавали кровь очень много отклонений ,переживаю.Лечим опрелость шеи.2недели назад вакцина пневмакок и ротавирус .Полностью на гв.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты норма до 17.
Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. У деток на ГВ часто эти показатели повышены, идёт физиологическое сгущение крови. Норма тромбоцитов до 500-600. С введением прикорма начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка и все нормализуется.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. У вас они повышены, а нейтрофиллы снижены за счёт недавно поставленной вакцины, не переживайте. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Ничего страшного нет по анализу. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, благодарю.да я и планировала начать давать водичку только с прикормом.Если сейчас не давать воду это же не критично.?
Педиатр
Нет конечно, сейчас и не нужно. На ГВ водой не допаиваем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови
Есть повышение эритоцитов, гемоглобина, лимфоцитоз, нейтропения, небольшой лейкоцитоз, тромбоцитоз- возможно, ребенок переносит бессимптомно вирусную инфекцию или контактировал с болеющим, к тому же могло быть влияние вакцинации.

Вам нужно обязательно пересдать анализ крови через 1-2 недели, чтобы посмотреть динамику.

Если будет снижение нейтрофилов меньше 0.5 в абсолютных значениях, нужно будет проконсультироваться с гематологом.

Ребёнок себя ведёт как обычно?
Клиент
Залина Анатольевна, ребенок бодр и весел)
Педиатр
Тогда просто пересдайте анализ, надо в динамике посмотреть обязательно.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Повышеие гемоглобина, эритроцитов признак сгущения крови, у деток на гв это допустимо.

Тромбоциты у грудничков в норме до 700.

Лимфоциты всегда в процентах преобладают над нейтрофилами, но у малыша они все равно повышены, так же снижены нейтрофилы в абсолютных числах — это может говорить о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию (активно мог не болеть, а встретиться с вирусом).

Ничего критичного нет, не волнуйтесь! Пересадите общий анализ крови через 2—3 недели, показатели придут в норму.
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет,есть признаки гемоконцентрации,увеличить питьевой режим. тромбоциты 200-700 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы еще не пьем водичку только гв.
Педиатр
Поняла, тогда воду обычно не даём на гв. После введения прикорма да, можно.