Общий анализ крови

Ребенок 12 лет девочка, с 4.12.2023г болела острым ларингофарингитом. Температура высокая не поднималась, беспокоила боль в горле и заложенность носа. 11 декабря разово вечером был подьем температуры до 37 градусов, небольшая боль в правой ноге при движении. Сдали ОАК. Помогите расшифровать есть ли инфекция. Что делать дальше? На прием только в пятницу, не хочется терять время, вдруг что то серьезное. Из отклонений по анализу нейтрофилы 40,8 (снижены) и лимфоциты 51.3 (повышены).

Вторичный хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Результат общего анализа крови соответствует перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, беспокоит температура 37 градусов. Но она не постоянно такая. Появляется во второй половине дня, к вечеру снижается. И дикомфорт в ноге. Не может ли развиваться какой-нибудь артрит?

На фоне перенесенной вирусной инфекции могут быть реактивные артралгии

Дополнительно сдайте биохимический анализ крови ( СРБ, РФ, АСЛО )

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции: незначительно занижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Признаков воспаления нет по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо. А чем объясняется подьем температуры до 37 и дискомфорт в ноге. Температура не всегда такая. Поднимается во второй половине дня и к вечеру снижается.

Припухлости суставов не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, визуально нет.

Температура субфебрильная еще может какое-то время сохраняться. А по поводу боли в ноге: лучше сдать б/х крови (срб, асло, рф). Показаться ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, при таких показателях ребенок ребенок уже может посещать детский коллектив? Или еще не здоров?

О решении помешать сад мы говорим не только по анализам, а по состоянию. Ведь сохраняется температура, ребёнку рано в сад, он вернётся оттуда опять с высокой температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенного вирусного процесса, преобладают лимфоциты. Ничего серьезного нет.
Чтобы исключить связь болей в ноге и воспалительного процесса, нужно сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор.