Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте! Ребёнку месяц на ив мучает сильное газообразование, тужится, плачет. Сдали анализы, по анализам выявлен стафилококк, клостридии подскажите могут ли эти бактерии вызывать сильное газообразование? И нужно ли от этих бактерий ребёнку лечение если да то подскажите какое?

1 год

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры нет, высеялась условно-патогенная флора. Газообразование не из-за дисбактериоз, а дисбактериоз следствие этого газообразования. Копрограмма без патологии. Смесь у вас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Юрьевна, нутрилак комфорт. Скажите пожалуйста мучает сильное газообразование, урчание в животике, тужится , плачет. Стафилококк золотистый не нужно пролечить?

Нет, стафилококк это условно-патогенная флора. Урчание может быть, это звуки, которые появляются при перистальтике кишечника, натуживания и плач перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов это явления младенческой дисхезии. Выкладывайте чаше на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания, подпирая ладонями стопы, массаж живота. Смесь серии комфорт оставляем. Препараты симетикона (боботик, саб симплекс, эспумизан) в каждое кормление, биоГая по 5 кап в день до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Юрьевна, подскажите стафилокок сам пройдёт? И подскажите у нас стул на ив зелёный норма ли это?

Да, стафилококк подавит нормальная микрофлора. Да, на смесях комфорт и гипоаллергенной будет зелёный стул из-за частичного гидролиза белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста нас газики замучали, очень часто каждые 3 часа даю симетикон (боботик, эспумизан,сабсимлекс) чередую. Сегодня ещё купила бэби калм уже не знаю чем помочь. Переживаю не будет ли передозировки?

Нет, передозировки не будет, препарат не всасывается в системный кровоток, работает только в кишечнике и выходит с калом. С беби калмом только осторожнее, так как эфирные масла могут вызвать аллергию