Консультация гастроэнтеролога /

Запор в 1 год — вопрос №1311507

Здравствуйте. С начала введения прикорма с 5,5 мес долго лечили жидкий стул, в 7 месяцев стул стал твердый и начались запоры. Сейчас нам 1 год и 1 мес. 3 месяца пили Форлакс, 1 мес Экспортал, прошли недавно курс массажа и месяц занимались в бассейне. В еду добавляю отруби, кушаем свеклу, киви.
Воду пьет ребенок мало. 250 мл за день еле выпивает. Экспортал почти не помогает сейчас. Кал либо как пластилин, либо колбаской. При дефикации сильно тужится. По узи и капрограмме всё в норме.

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Если на форлаксе был эффект, то можно его повторно принимать. Отменили постепенно или резко?
Клиент
Наталия, резко отменили. Написано в инструкции, что принимать 3 месяца только можно.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Запор,как правило,возвращается при резкой отмене или недостаточной дозировке препарата. Да,так как исследования не проводили при более длительность применении,поэтому в инструкции так пишут. Кроме инструкции есть ещё клинические рекомендации. Форлакс необходимо принимать столько сколько требуется и дозировку подбирать индивидуально. Учитывая,что у ребёнка хронический запор, кишечник перерастянут и нужно время ,чтобы он пришёл в норму. Форлакс как раз учит кишечник правильно опорожняться.
Начните снова приём форлакса 4 г,начинаете с 2 пак и увеличиваете дозу до кашицеобразного стула и эту дозу даёте в течение опять же 3х мес и отмена постепенная (!), сначала 1 день перерыв, затем 2-3-4-5-6-7 и отменяете. Кроме слабительных ещё диета с преимущественным содержанием клетчатки,питьевой режим, физические нагрузки.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сейчас у вас после форлакса был перерыв, поэтому можно спокойно возобновить приём
Клиент
Наталия, поняла. Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вернула Форлакс сегодня утром. Если в туалет нормально сегодня не сходит делать клизьму или ждать действия лекарства? Утром 2 козьи какашки были.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если сегодня не сходит,дайте ещё завтра, если ещё и завтра не сходит,то да,стимулировать (клизма,свечки)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.

Чтобы решить проблему запора, делаите основную ставку на коррекцию образа жизни и питания.

1. Не подавляите позывы на стул.

2. Увеличьте в питании количество продуктов, содержащих растительную клетчатку: фруктов, овощеи, круп.

Стимулирующим эффектом обладают гречневая, овсяная, перловая каши, в которые можно добавить курагу, чернослив или инжир. Из овощеи и фруктов наибольшее количество пищевых волокон содержат: свекла, морковь, тыква, кабачки, черная смородина, киви, некислые яблоки.

3. Сократите в питании продукты, которые тормозят работу кишечника: хлеб из муки высшего сорта, жирные сорта мяса, консервы, сладости, выпечку, фастфуд, крепкий чай, кофе.
4. В течение дня стараитесь пить воду из расчёта 30-40 мл/кг веса. Если ее в организм поступает мало, она активно начинает всасываться из просвета кишки, усиливая запор.

5. Физическая активность стимулирует работу кишечника. Плавание в вашем случае отличный вариант!
Если сейчас нет особого эффекта на Экспортале, попробуйте вернуться к Форлаксу.
Клиент
Екатерина, так и сделаем. Спасибо большое что откликнулись на данный вопрос!!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вам лучше начать приём Форлакса повторно и отменять препарат постепенно.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки, это обязательное условие, без достаточного питьевого режима сложно избавиться от запора
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!!!