Консультация онколога /

Лимфоузел? — вопрос №2064972

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. В августе были у гематолога (беспокоили лимфоузлы на шее, которые долго не проходили после ветрянки), доктор сказала, что у дочери и подмышкой они величины, но до 1см. Визуально их видно не было. Мы сами аллергики и страдаем дерматитом. Доктор нас успокоила. Со временем узлы на шее ушли и я забыла об этом. У врача были в августе. Осенью заметила под мышкой правой руки припухлость, видно только тогда, когда ребёнок высоко руки поднимает, на ощупь не чувствую что это прям лимфоузел, с ноября было обострение дерматита по апрель месяц на руках особенно првая рука. Я подумала, что это из-за дерматита. В декабре пневмония, в конце марта инфекция попала в расчесы дерматита. Припухлость остаётся по сей день, не болит. И появилась она не после болезни как мне кажется. Ребёнка не беспокоит вообще. Обострение дерматита сняли. И меня опять стал этот вопрос мучить. Скажите пожалуйста, это действительно лимфоузел или может мне кажется уже... Что нам делать? Опять делать узи узлов, идти к гематологу? В январе сдавали кровь (могу добавить анализ если надо) Подскажите примерно по фото размер, сама не могу понять. Фото приложила и добавила вторую впадину для сравнения.

Возраст: 5

Хронические болезни: АД

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую посетить педиатра на очном приёме с целью осмотра и пальпации. При наличии показаний, выполнить УЗИ лимфатических узлов.
По фото, к сожалению , не представляется возможным однозначно предположить, узел это или особенности распределения подкожно-жировой клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот на ощупь сама и не могу прям сказать, что чувствую лимфоузел.

Онколог, Терапевт
Скорее всего, Вы смогли бы его определить, если бы он был увеличен .
Визуально патологии не определяется.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно считать нормой такой лимфоузел у ребёнка за ухом? Фото добавила. Уже почти год прошёл как он увеличился после ветрянки.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Визуально патологии не определяется.
Можете сделать фото чуть дальше,чтобы одновременно оценить обе стороны на предмет симметричности?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я добавила фото чуть дальше и ещё одно фото второго ухо
Онколог, Терапевт
По фото норма
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему ребенку !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото нельзя определить это лимфоузел или ткань. Увеличение лимфоузлов это не всегда онкологи. Лимфоузлы это иммунный орган и могут увеличиваться на любой инфекционный воспалительный процесс. Выполните узи исследование подмышечных лимфоузлов с последующей консультацией педиатра.

Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если изначально сходить к педиатру? Он та сможет определить лимфоузел или жировая ткань и тогда я так понимаю не потребуется узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно вы можете начать с педиатра.
Клиент
Рустам Гамирович, ну а вообще на первый взгляд похоже просто на подкожно-жировую клетчатку? Извините, просто очень переживаю, морально очень устала от этих лимфоузлов. Почти год назад после ветрянки очень долго проходили на шее и за ушами, за ушами и то стали гораздо меньше, но не до конца прям ушли.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Похоже на подкожно жировую клетчатку.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно считать нормой такой лимфоузел у ребёнка за ухом? Фото добавила. Уже почти год прошёл как он увеличился после ветрянки. Второе фото второго ухо для сравнения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото данных за патология я не вижу. Норма.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На первый взгляд больше похоже просто на особенности распределения подкожной клетчатки, но для точного ответа на Ваш вопрос надо сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вы меня слегка успокоили, спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно считать нормой такой лимфоузел у ребёнка за ухом? Фото добавила. Уже почти год прошёл как он увеличился после ветрянки. Второе фото второго ухо для сравнения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
лимфоузлы могут очень долго оставаться реактивно изменёнными
это не совсем норма, но и не патология
Клиент
Владислав, стоит всё-же обследоваться? Летом были у лора, инфекциониста, гематолога.
Онколог, Маммолог
нет, причин для беспокойства нет
Клиент
Владислав, а подскажите почему они так долго могут не возвращаться в свои нормальные размеры?
Онколог, Маммолог
это орган иммунной системы, это его функция