Воспалились лимфоузлы
Здравствуйте,за ухом долгое время увеличен лимфоузел,вчера нащупала еще один(ближе к затылку),рядом он меньше чем первый,но немного болит при прощупывании.с этой же стороны имеется плохой зуб,который нужно удалять.Может он быть причиной?
Принятый ответ
Здравствуйте, да зуб мог быть причиной .
Нету ли у вас температуры ?
Екатерина, нет.36,6
Екатерина, спасибо
Лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс в организме , и самостоятельно уменьшаются . Лучше сделать узи Лимфоузлов сдать оак и посетить стоматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте!Чаще всего заушные и околоушные л.узлы реагируют на острую или хроническую инфекцию ротоглотки( стоматологические проблемы или патология лор-органов).
Ирина, спасибо!
Пожалуйста! Я ниже ещё добавила комментарии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов может быть при любой инфекции в этой области, в том числе при пульпите (как остром так и хроническом), поэтому - консультация стоматолога.
Сергей, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, кариозные и пульпитные зубы могут быть причиной шейного лимфаденита, после санации полости рта проблема уйдет сама по себе.
Алексей, спасибо Вам
Вам необходимо пройти УЗИ л.узлов, чтобы видеть структурные изменения и степень увеличения и далее дообследоваться у ЛОР-врача(мазок на патогенную флору), стоматолога для проведения санации ротовой полости
Принятый ответ
Здравствуйте. При любых инфекциях ротовой полости может воспалитсяэта эта группа лимфоузлов
Дарья, спасибо
Пожалуйста, не болейте
Здравствуйте
Лимфатических узлы реагируют местно на инфекцию, поэтому проблемы с зубами могут быть причиной их увеличения
Александр, спасибо за ответ
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Также при увеличении других групп л.узлов нужно исключать персистирующие инфекции в организме(анализ на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ тип 1, 2 и 6), которые часто вызывают лимфоаденопатию
Добрый день.
В области шеи и ключиц масса лимфузлов,которые могут реагировать буквально на все:на ОРЗ,кариозные зубы и т.д
И лечить конечно же надо основную причину,а не лимфузлы
Елена, спасибо большое