Отмена ИПП
Добрый день. После отпуска было обострение ГЭРБ. Принимала ребагит, ганатон и диксилант30. Режим питания нормализовали , симптомы ушли. Хочу прекратить принимать дексилант. Бросить в один день или уменьшить дозу? Но 30 это минимальная доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если курс лечения, назначенный врачом окончен, препарат можно отменять сразу. Дозу уменьшать не нужно. Это не повлечёт за собой никаких побочных действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, дексилант не имеет синдрома "отмены" .
Препарат можно отменять без уменьшения дозировки
Марина Константиновна, ну а другие ИПП же имеют синдром отмены. Почему у диксиланта в таком случае нет?
Это ипп последнего (нового) поколения
Принятый ответ
Здравствуйте .
Препарат нужно просто отменить . Постепенно его отменять не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкой отмены быть не должно, иначе возникнет синдром рикошета, это усиление кислотопродукции, в ответ на резкую отмену ИПП. 30 мг это стандартная доза для дексиланта, она не уменьшается, просто увеличивайте количество дней между приёмами. К примеру 30 мг 2 раза в сутки, далее 30 мг 1 раз в день 7 дней, далее 30 мг через день ещё 7 дней, 30 мг через 2 дня ещё 7 дней, 30 мг через 3 дня ещё 7 дней, с постепенной полной отменой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмена с минимальной дозы препаратов ИПП может быть единовременная. т.е. уменьшать кратность приема не нужно. просто отменить..