Сакроилеит?

Болит нога правая в паху. Давно, периодически, простреливает в пах, передняя часть до колена. Но в последнее время уже месяц обострилось, болит при ходьбе, в покое и ночью нет. В конце июня сделала МРТ. В описании сакроилеит. Понимаю, что описание не диагноз, но перечитала много чего, думаю это оно. Поняла так, что это не лечится, надо приспосабливаться. С ужасом думаю как выйду на работу и после отпуска, хромая((. Хотелось бы консультацию очную грамотного врача в Москве в августе. Сейчас нахожусь в другом регионе.

Нет
57 лет

Здравствуйте.
Расскажите, где локализуется боль? В паху? Боль в ягодичной области есть, в нижней части спины?
Боль беспокоит только при нагрузке?
Какой у Вас вес и рост?
В течение последнего месяца физические нагрузки усилились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Да физически перетрудилась, поездка, тяжёлый чемодан, домашняя сельская работа. Спину прихватило тоже, проколола по пять уколов ксекофама и дексаметазона, пью ещё на ночь тиназидин. Спина не болит, единственное справа снизу, ягодица немного ноет. Болит нога вернее пах, неловкое движение прострел прям. Ночью не болит в покое тоже. Рост 167, вес 90

В паху чаще всего болит тазобедренный сустав, поэтому рекомендую выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения его патологии.
Скажите, прикреплённое МРТ когда Вы делали? Там дата не указана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, МРТ делала 22 июня.

По МРТ есть признаки воспаления в прилежащих друг к другу участках тел позвонков и в крестцово-подвздошных сочленениях. Вероятнее всего данные изменения носят нагрузочный характер.
Для их купирования необходим прием НПВП курсом 8 недель ежедневно, например напроксен. И обязательно ежедневные занятия гимнастикой, лучше если упражнения подберет доктор реабилитолог. Плюс, при физических нагрузках рекомендуется носить корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
С болью в паху нужно разобраться более детально, исключить патологию тазобедренного сустава. Для этого выполнить МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо. Здесь платная консультация лично с вами возможна? Более детально, если я смогу сделать МРТ?

Да, индивидуальные консультации возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Сделала МРТ тазобедренных. Картина плачевная. Заключение прикрепила.

Принятый ответ

По МРТ есть остеоартроз 2-3 и на его фоне воспаление.
Нужно ограничить тяжелые физические нагрузки. Прием НПВП, который я Вам рекомендовала выше, должен уменьшить/убрать воспаление.
С артрозом 2-3 оперативное лечение не показано.
Нужно: поддерживать вес в норме, ежедневно заниматься гимнастикой для суставов, избегать тяжелых физических нагрузок.
Прием хондропротекторов не рекомендую, так как они обладают маленькой доказательной базой и их эффект сомнителен.
Плюс, обратитесь к ортопеду очно для определения дальнейшей тактики, чтобы доктор Вас посмотрел и при необходимости дал дополнительные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за рекомендации и ответ.