Сакроилеит?
Болит нога правая в паху. Давно, периодически, простреливает в пах, передняя часть до колена. Но в последнее время уже месяц обострилось, болит при ходьбе, в покое и ночью нет. В конце июня сделала МРТ. В описании сакроилеит. Понимаю, что описание не диагноз, но перечитала много чего, думаю это оно. Поняла так, что это не лечится, надо приспосабливаться. С ужасом думаю как выйду на работу и после отпуска, хромая((. Хотелось бы консультацию очную грамотного врача в Москве в августе. Сейчас нахожусь в другом регионе.
Здравствуйте.
Расскажите, где локализуется боль? В паху? Боль в ягодичной области есть, в нижней части спины?
Боль беспокоит только при нагрузке?
Какой у Вас вес и рост?
В течение последнего месяца физические нагрузки усилились?
Виктория Владимировна, здравствуйте. Да физически перетрудилась, поездка, тяжёлый чемодан, домашняя сельская работа. Спину прихватило тоже, проколола по пять уколов ксекофама и дексаметазона, пью ещё на ночь тиназидин. Спина не болит, единственное справа снизу, ягодица немного ноет. Болит нога вернее пах, неловкое движение прострел прям. Ночью не болит в покое тоже. Рост 167, вес 90
В паху чаще всего болит тазобедренный сустав, поэтому рекомендую выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения его патологии.
Скажите, прикреплённое МРТ когда Вы делали? Там дата не указана.
Виктория Владимировна, МРТ делала 22 июня.
По МРТ есть признаки воспаления в прилежащих друг к другу участках тел позвонков и в крестцово-подвздошных сочленениях. Вероятнее всего данные изменения носят нагрузочный характер.
Для их купирования необходим прием НПВП курсом 8 недель ежедневно, например напроксен. И обязательно ежедневные занятия гимнастикой, лучше если упражнения подберет доктор реабилитолог. Плюс, при физических нагрузках рекомендуется носить корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
С болью в паху нужно разобраться более детально, исключить патологию тазобедренного сустава. Для этого выполнить МРТ.
Виктория Владимировна, спасибо. Здесь платная консультация лично с вами возможна? Более детально, если я смогу сделать МРТ?
Да, индивидуальные консультации возможны.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Сделала МРТ тазобедренных. Картина плачевная. Заключение прикрепила.
Принятый ответ
По МРТ есть остеоартроз 2-3 и на его фоне воспаление.
Нужно ограничить тяжелые физические нагрузки. Прием НПВП, который я Вам рекомендовала выше, должен уменьшить/убрать воспаление.
С артрозом 2-3 оперативное лечение не показано.
Нужно: поддерживать вес в норме, ежедневно заниматься гимнастикой для суставов, избегать тяжелых физических нагрузок.
Прием хондропротекторов не рекомендую, так как они обладают маленькой доказательной базой и их эффект сомнителен.
Плюс, обратитесь к ортопеду очно для определения дальнейшей тактики, чтобы доктор Вас посмотрел и при необходимости дал дополнительные рекомендации.
Виктория Владимировна, спасибо за рекомендации и ответ.