Консультация детского стоматолога /

Высыпания на слизистой нижней губы — вопрос №2065324

Здравствуйте, дочке 4.5. сегодня во рту увидела высыпания. Что это может быть? Герпес? На лице в области носа чешет, вроде как пузырьки. Но она атопик, может чесаться постоянно. Что с этим делать

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Необходимо более чёткое фото. Со вспышкой.
Похоже на увеличение мелких слюнных желёз. Я так понимаю боли нет?
Как дело обстоит с нижней губой?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, на нижней губе герпес только сегодня высыпал
Детский стоматолог, Стоматолог
Появляются ли круглые ранки(афты) на месте пузырьков. Острый герпетический стоматит обычно характеризуется тем, что на слизитой рта очень редко вижны пузырьки они быстро переходят в стадию ранки. Есть боль во время еды?
Ухудшение общего состояния, температура?
Клиент
Александра Александровна, ничего такого нет. Ребенок нормально себя чувствует.
Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда это не герпетические высыпания.
Я бы рекомендовала очно показать ребёнка стоматологу.
Если будет ухудшение общего состояния, то и педиатру.
Внешне выглядит как мелкие слюнные железы. Они есть в норме. Просто обычно они в меньшем количестве
Клиент
Александра Александровна, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. На фотографии мы видим множество мелких слюнных желез, их так много у всех людей.
В ряде случаев, например при или после орви, после пряной пищи, железы воспаляются, закупориваясь, создают видимость пузырьков, но при этом не являются заболеванием.
Обычно рекомендуется хорошая гигиена полости рта и наблюдение. Железы самостоятельно опорожняться и приходят к норме. Обычно за неделю.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо