Пузырьки на ладонях и лице, ужасный зуд

Добрый день! В августе прошлого года появилась сыпь с маленькими пузырьками, которые вскрывались и ужасно часались, все это было на левой руке, между пальцами и на ладони. Пробовала лечить акридермом, вроде бы помогло, но потом все началось снова, плюс появились огромные подкожные прыщи на лице. Видимо из за того, что препарат гормональный. Стала лечить именно эти огромные прыщи, базироном и дифферином, начала с марта текущего года, постепенно прыши уходили, становилось лучше, но недавно на лице началось сильное раздражение, на щеке появились также маленькие пузырьки, которые вскрываются и ужасно чешется это всё. Пролечила 5 дней дипросаликом, стало лучше, но опять появились огромные прыши из за гормонального препарата. В итоге, сейчас сильное раздражение на щеке, с множеством мелких пузырьков, которые ужасно чешутся, мокнут, а потом появляется корка, это все ничем не скрыть, плюс прыщи на фоне недавнего применения дипросалика опять появились. Помогите, пожалуйста, избавится от всего этого. Что делать, чем это все теперь лечить? Гормональные препараты точно мимо. Фото, к сожалению, нет возможности прикрепить. Заранее, благодарю за помощь и советы!!!

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Будьте добры,представьте снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, фото прикрепила

Снимки следует выполнять панорамные,это более информативно. Исследования рекомендованные коллегой (В.Поповой)рекомендую выполнить.На время проведения исследований используйте молочко Видаля .

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, фото прикрепила

Мария,не стоит применять гормоны на лицо
По фотографиям у вас проявление акне
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Фото приложите проблемы
Описания врачам не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, фото прикрепила

По кусочкам фото делаю выводы
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, без фото правильное лечение сложно будет назначить. Это может быть стероидная розацеа, аллергический дерматит, лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, фото прикрепила

Похоже на розацеа. Гормональные крема на область лица больше не наносите.
Для лечения используйте на область мокнутия лосьон неотанин 2 раза в день, на всю пораженную область - крем розамет 2 раза в день 2 месяца. Для ухода подойдут средства линейки Биодерма сенсибио АР.
Внутрь при отсутствии противопоказаний можно пропить минолексин 50мг 1 капсула в день 4-6 недель

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, фото прикрепила

По таким фото тяжело понять что это . Возмогло проявления акне или розацеа

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. К сожалению к вашему описанию может подходить много диагноз с разными схемами лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, фото прикрепила

Отмените сейчас гормональные средства, кислота, спиртовые лосьоны, скрабы и прочие раздражающие средства. Сыворотка или спрей cicaplast 2-3 раза в день до заживления, далее протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний.

Здравствуйте.

Необходимо фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим, фото прикрепила

Фото всего лица нужно полностью.
Так ничего не понятно

Здравствуйте, Мария.
Вам обязательно необходимо отметить гормональный препарат на лицо. Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Далее уход
Уход :
Eucerin DermoPure Cleansing и Euceran DermoPure успокаивающий крем или Эффаклар очищающий гель и крем Эффаклар Дуо 2 р в день длительно.
Вечером гель Эффезел 1 р в день, первые 2 нед использовать штрихами для адаптации кожи.