Консультация педиатра /

Недоедает — вопрос №2066053

Доброй ночи
Подскажите , что может быть
Уже вся извелась, не понимаю
Ребенку 4.5 месяца, мы полностью на гв с рождения, родились 2970, сейчас весим 6800
Ребёнок последний раз весил 14 марта - 6350
Прибавил всего 450-500 грамм за месяц, даже больше месяца, но он начал быть активным, гулит, играет, почти ползает
Знаю что вес хороший, но а вдруг это недобор, ведь вес стоит на месте, с утра 6900, к вечеру 6750-6800
Помогите понять, хватает молока или нет, вот мои признаки нехватки
1) вес плозт набирает
2) просит кушать днём каждый час (приливы есть)
3) писает меньше, намного меньше
4) сегодня увидела в памперсе розовое пятно маленькое, почитала что это соли от обезвоживания, случай единичный

Очень переживаю, соль на подгузнике прилагаю
Переводить на смесь что-ли надо? (((

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да , соли
Сдайте общий анализ мочи
Если Дома жарко - поите водой между кормлениями
На гв - кушают дети малыми порциями и часто
Кормите по требованию
Докорм смесью Вам не нужен
С весом всё отлично

Прикорм планируете вводить? Есть пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Спасибо за ответ. Дома всегда жарко 25-26 градусов
А соли, это опасно ?

Прикорм будем только через полтора месяца с интерес маленький есть, и то возможно ретенте просто смотрит, потому что хочет всё в рот затащить

Педиатр, Детский кардиолог
Нет не опасно
При восстановлении питьевого режима всё пройдет
Почему позже решили прикорм?
Лучше прикорм Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Клиент
Надежда Александровна, а почему меньще стал писать тогда? Меня это пугает
Прикорм попозже, такая точка зрения на данный момент, может раньше шести введём
Педиатр, Детский кардиолог
Обезвоживание
Из-за того, что дома 26 градусов

Общий анализ мочи сдать и пить водичку чистую 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте.
Да, возможно соли.
Но нужно сдать общий анализ мочи обязательно.
Вы можете немного давать водички, если ребенок конечно возьмет, по описанию молочка у вас хватает и вес хорошо вы набираете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Да, берёт воду, жадно хватает бутылочку, и если убрать её, то ревит
Соли это опасно очень?
Клиент
Наталья Александровна, а если хватает молоко, то почему вес встал и писать стал меньше?
Педиатр
Нет, не опасно.
В норме к 6 месяцам детки удваивают вес, у вас уже удвоенный. И ребенок стал больше активничать.
Клиент
Наталья Александровна, а писать меньше стал, почему?
Педиатр
Недостаточно водички
Дома жарко и влажность может быть снижена
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, временные интервалы выдерживать не нужно

В докорме смесью нет необходимости

По фото в памперсе незначительные проявления, это не опасно

Сдайте общий анализ мочи в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте гв, чаще прикладывайте ребёнка к груди, вес достаточный. После 5 ти месяцев дети прибавляют меньше, связано это с повышением активности.
Пятно похоже на соли. Допаивать ребёнка водичкой