Консультация маммолога /

Лактостаз или уже мастит? — вопрос №1527623

Здравствуйте!
22 июля было кесарево сечение. Ребенку месяц, кормлю грудью. Вчера на полдня пришлось уехать из дома, следовательно, ребёнка не кормила. Грудь очень сильно набухла. Когда приехала домой малышка спала, поэтому кормила её ещё позже. Грудь всё равно набухла. Ближе к вечеру почувствовала слабость и лёгкий озноб. Не обратила на это внимание, думала что очень устала. Легла спать. Когда проснулась состояние ухудшилось, поднялась температура до 39 градусов. Выпила парацетамол. Всю ночь температура держалась в районе 37.9. Сегодня утром было 38.4.
Начала сцеживать грудь и именно её даю ребёнку. Температура весь день от 36.3 до 38.5. Делаю массаж, сцеживаю. Никак уплотнений не чувствую, просто вся грудь как будто напряжена. После кормления и сцеживания становится мягче, но ненадолго. Подскажите, как быть? Как вылечить подобное? И действительно ли необходимо начать принимать антибиотики? Очень хочу сохранить грудное вскармливании, так как дочке всего 1 месяц.

Возраст: 24

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
сцеживание кормление каждые 2-3 часа и так смотреть за состоянием 2-3 дня.
температура должно стабилизироваться.
От температуры ибупрофен 400 мг. максимально суточно 1200мг

об антибиотиках пока рано
для принятия решения об антибиотиках: узи желез + общий анализ крови
Клиент
Виктория Сергеевна, а как долго будет держаться температура? После сцеживания она падает, но совсем чуть чуть. И насколько вообще подобная ситуация серьёзна?

Онколог, Терапевт, Маммолог
первые несколько дней - это все же лактостаз, если будете часто кормить, то в мастит не перейдет. Ситуация требует внимания, но все поправимо.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, сейчас температура опять 38.6. Надо выпить жаропонижающее?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, конечно
сбиваем полностью температуру
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормление прием ношпы за 30-40 минут. Теплый душ и массаж от периферии к центру. Далее покормить ребенка и приложить холодные полотенца. Местно на грудь траумель 2-3 раза в день. При температуре прием парацетамола или ибупрофена. При дискомфорте грудь можно подсцедить.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, в инструкции к ношпе написано, что она не рекомендуется при грудном вскармливании. Не будет вреда ребёнку от того, что я выпью таблетку?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет вреда для ребенка не будет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз (пока ещё)
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это лактостаз. Маститу нужно 2-3 суток, чтобы организоваться до инфильтративного и 6-8 суток до гнойного.
Без паники, вы сможете его разрешить буквально за сутки. Окситоцин раствор 4 капли под язык себе за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за сегодняшний день. Он даст мощное сокращение млечных протоков. Место лиотон на кожу железы 3 р/сут до 10 дней, снимаем отек. Кормление в обычном режиме, без сцеживания, попеременно обеими железами