Воспалился сосок при гв
Добрый день! Кормлю ребенка 4,5 мес. Заболел сосок, обрадовалась малюсенькая трещинка, мазала пуреланом, вроде стало легче. В какой-то момент сын потянул сосок, аж искры из глаз. Теперь я вижу, что сосок воспалился, виднеется синева, будто кровь запекшаяся, кажется, что нарывает сосок. Мы за городом, к врачу пока не попаду. Чем можно сейчас намазать? Что делать? Сцедилась, гнойного отделимого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бепантен можно, и накладки на соски попробовать, чтобы подживало.
Надежда, спасибо. Даже если кажется, что нарывает, можно все равно бепантеном? Можно ли кормить этой грудью? Вдруг гной все-таки появится? Добавила фото.
Я вам это из своего опыта написала)
По поводу гноя- там не должно ничего загноиться, а молоко ребеночек всегда лучше высосет, чем сцеживать.
Можно день-два пока не кормить, чтобы и пожило лучше, и Бепантен этот отмыть тяжело- он горький(
Можете к гинекологу сходить, чтобы она осмотрела очно, не по фото. И скажет вам точно уже)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее трещины и раздражения.
Местно наносите мазь бепантен для лучшего заживления.
Консультация хирурга по возможности.
Хайшат, спасибо за ответ. Добавила фото. Даже если кажется, что нарывает сосок, все равно бепантеном?
Рекомендую обратиться к хирургу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира. Рекомендую обработать антисептиком на водной основе Мирамистин или Хлоргексидин, после высыхания мазь или крем Бепантен, перед кормлением промывать от крема проточной водой, после кормления опять промывать и обрабатывать антисептиком и кремом/мазью. При первой же возможности посетите Хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить этой грудью?
если болевых ощущений нет, то можно
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать Левомеколь пока. Эту грудь от кормления пощадить пока.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бальзам Караваева отлично справится с этой задачей. Наносить на область соска 2-3р в сутки до заживления. Перед тем как кормить грудью бальзам необходимо смывать. Либо бепантен крем 2-3р/сут.
Здравствуйте. Если изначально всё началось с появления трещинки, то можете мазать бепантеном 3-4 раза в день или после каждого кормления. Для ребёночка бепантен безвреден, даже если забудете смыть перед кормлением. С бепантеном трещинка заживёт гораздо быстрее. Если боль не интенсивная, желательно этой грудью тоже кормить, чтобы не было лактостаза. При отсутствии улучшений-показать грудь маммологу или хирургу.