Консультация педиатра /

Ребенок болеет каждую неделю — вопрос №2066495

Дочка в месяц заболела пневманией форма была тяжелая правостороняя,после 10 дней выздоровления был выявлен бронхит обструктивный,15 апреля нас выписали и сегодня снова 21 числа у нас кашель,почему ребенок так часто болеет и что делать в такли случае,температуры нет если сопли слизь бесцветная иногда белая лор сказал ринит реакция на срыгивание,лечение не помогает что делать я не знаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите все обследования , анализы , я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ребенку 29.04.24 будет 3 месяца на ив кушаем нутрилон премиум
Клиент
Мария Алексеевна, все анализы отправила
Педиатр
Вижу , знакомлюсь с анализами , отпишусь
Педиатр
На каком ребёнок вскармливании ?
Такие маленькие дети очень уязвимы ко всем инфекциям , самый лучший иммунитет для них это грудное молоко и принимать с рождения витамин Д3 круглогодично - каждое утро за 15 минут до еды в профилактических дозировках . Это самые лучшие способы в данном возрасте укрепления иммунитета .
Клиент
Мария Алексеевна, дочь на ив кушаем за раз по 120,вес на 16 апреля был 5425.Откуда у нее кашель? И когда пройдут сомелье очень переживаю
Клиент
Мария Алексеевна, витамин д3 приминаем нам еще прописал невролог омегу 3
Педиатр
Кашель из за насморка , так как слизь стекает по задней стенке глотки образуя постназальный затек , поэтому важно именно вылечить носик и кашель пройдет
Кашель больше какой - влажный или сухой ?
Насморк чем лечили напишите
Клиент
Мария Алексеевна, кашель больше влажный,были у лора сказал капать отипакс в ушки за 15 минут до кормления,и принимать зиртек по 2 капли утром и вечером,сам носик дышит,слизи очень много,когда спит очень сильно сопит прям шмыгает,сопли отсасываю но из еще больше становится
Педиатр
Нужно промывать сейчас нос солевыми растворами - аквалор / аквамарис несколько раз в день . Добавить називин беби на 5 дней в носик , лишнюю слизь аспиратором убирать
При влажном кашле можете делать ингаляции с физ раствором - они безопасные и эффективные
Дома соблюдать :
1) влажность воздуха 50-60%
2) температура 22-23 градуса
3) Проветривание комнаты 2-3 раза в день
Клиент
Мария Алексеевна, физ раствор не чем разводить не нужно и еще вопрос прошло пять дней с момента как был бронзиь неужели мы снова болеем бронхитом,или все таки кашель из-за сопелек
Педиатр
Кашель из за соплей
Нет , разводить не нужно
Просто физ раствор
Педиатр
И возраст ребёнка напишите
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом , какой возраст ребёнка? На каком вскармливании ? Есть ли результаты обследования на руках ? Болеет как тяжело или насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, кушаем нутрилон премиум 29.04.24 будет 3 месяца вес 5425 рост 58 был на 16 апреля родились путем кс была гипоксия по шкале а. 8 из 9 баллов в туалет ходим каждый день куда я могу отправить анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, результаты прикрипила
Педиатр
Посмотрела файлы , я так поняла вся проблема в рините , слизь течёт по задней стенке глотки, провоцирует кашель , ребёнок сам не может полноценно откашляться . Лечение которое лор назначил , когда начали ? Можно выкладывать на живот , если слизи много , чтобы сама стекала , добавить инголяции с физ растром 2 мл 1-2 раза в день тоже подсушит нос . Скажите спать , есть мешает насморк ? Дома увлажняйте воздух ?
Клиент
Дарья Сергеевна, лечение уже 3 дня ночью спит хорошо по 6 часов просыпаемся на кормление но очень громко сопит как будто что- то в горле кушает хорошо,но иногда соску выплевыет и плачет
Клиент
Дарья Сергеевна, да дома используем увлажнитель
Педиатр
Лечение должно помочь , составлено грамотно .
Выздоравливайте ?
Старайтесь ограничить контакты с большим количеством людей, пока не ходить по магазинам с ребёнком в кафе , больше проводить время на свежем воздухе парк / лес .
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш маленький , поэтому после пневмонии уязвим к вирусным инфекциям , в том числе бронхитам.
Дома никто не болеет? Грудью кормите ?

По поводу носика у малышей Носовые ходы узкие и обильно васкуляризированы, что провоцирует застою слизи и физиологическому риниту. Здесь только туалет носика требуется по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, дома никто не болет грудью не кормлю,почему она кашлеет,педиатр сказал что легкие чистые
Педиатр
Тк есть отделяемое из носа - ребенок кашляет. Рефлекторно, тк затек по задней стенке носоглотки происходит.
Можно на сон приподнимать матрасик- валик подкладывать.
Увлажнитель воздуха обязательно подключить.
После перенесенного бронхита кашель остаточный длительный может сохраняться.
Клиент
Анастасия Георгиевна, как лечить носик мы уже 2 недели промываем физ раствором,стоит ли слизь убирать аспиратом,и скажите пожалуйста ведь не может так быть что мы с больнице выписали и через 5 дней опять заболели бронхитом
Педиатр
Если слизи не много, то аспиратором не убирайте.
Выкладывайте на животик, чтобы выходило все естественным путем.
Малыша нужно прослушать, если доктор сказала, что хрипов нет, значит это не бронхит.
Педиатр
Ребенок маленький. Перенес пневмонию, конечно организм ослабленный и будут цепляться инфекции. Ваша задача - следовать рекомендациям врачей. Лечить эффективно без лищних препаратов. Кроме промывания носа сейчас ничего не нужно