Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер, СИБР и Крона/Колит — вопрос №2066607

Вопрос будет в конце, а пока предыстория:

За последний год 4 раза был СИБР и пока не ясна причина.

Колоноскопию и Гастроскопию в прошлом году делал два раза, один раз выявлялся НЯК (микроскопический), его даже не видно было и два раза экспресс тестом Хеликобактер - при этом тестом С13 и в кале он не был выявлен, ну и какой-то сфинктер открыл, желчь в желудок попадает.

В конце прошлого года повысился кальпротектин до 700, ранее был максимум 150. Снова пропил Альфа-Нормикс и 2 месяца Пентасу табл+свечи, кальпротектин упал до 120, а по Копрограмме не хватало Бифидобактерий, Лактобактерий и E.Coli типичных, пропил Нормофлорин Д, после начал лечение Хеликобактера таблетками Хелинорм, но как закончил, снова появилась небольшая изжога и кашеобразный стул, пропил энтерофурил, стало получше, далее снова все повторилось, пошел сдал СИБР - положительный.

Сейчас решили провести Эрадикацию хеликобактер:
Де-нол по 2т х 2р/день, 14 дней
Нольпаза по 1т х 2р/день, 14 дней и еще 14 по 1т
Амоксиклав по 1000 х 2 р/день, 14 дней
Клацид по 500 х 2р/день, 14 дней
Стим по 2т х 3р/день, 1 мес

p.s. повторно анализы на Кальпротектин, копрограмму буду сдавать через 1 мес

Вопросы:
1. Эрадикацию прохожу 3 день, жидкий стул начался с 2 дня по 4 раза в день, как наладить стул? Читал, что добавляют Энтерол и/или меняют Клацид на Вильпрофен
2. После Эрадикации лечить снова СИБР Альфа-Нормиксом или от Эрадикации Хеликобактер СИБР тоже уйдет?
3. Что делать с Крона/Колит? я продолжаю пить Пентаса только как терапию выходного дня табл+свечи.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, к эрадикационной терапии рекомендуется добавить Энтерол по 1 капсуле 2 р в день до еды 14 дней.
Через 6-8 недель проводится контроль эрадикационной терапии - сдается дыхательный уреазный тест или кал на выявление антигенов Н пилори.
Для лечения СИБР проводится санация Альфа-Нормиксом, нередко приходится повторять курсы, так как СИБР рецидивирует.
Чтобы ответить на 3 вопрос мне необходимо посмотреть протокол колоноскопии с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день
Загрузил.
Еще у меня часто чуть повышен билирубин 28. Лейкоциты часто чуть ниже нормы. В прошлом году гастрин был ниже 1, пепсиноген 1 то в норме, то ниже нормы, а пепсиноген 2 в норме и соотношение между ними тоже в норме.

Еще вопрос:
К текущему лечению «эрадикации» нужно пробиотик добавить или метапребиотика Стим достаточно?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поддерживающая терапия Пентаса 1.5 г в сутки + свечи 1 грамм в сутки 2 раза в неделю, но , конечно, это лучше контролировать очно вместе с лечащим врачом на приеме
Стима будет вполне достаточно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. К терапии добавить энтерол 2к 2р\сут 14 дней
2. Зависит от клинической картины
3. Прием базисных препаратов постоянно с наблюдением очного гастроэнтеролога