Поверхностный гастрит, ДГР, ГЭРБ, не подошёл кларитромицин, чем заменить, зудящие пятна

Два месяца назад начались проблемы с желудком на фоне приема Дюфастон а и верошпирона. Заметила что от них началась изжога и покалывание в сердце и запоры уже во время приема. Изжогу не лечила - начался ГЭРБ, сильнейший и пятна зудящие стали выходить на лице(подбородке) шее, груди, иногда на бедрах. Запор усилился. Кал был один или два раза как овечий, настолько плотный, светло коричневого, с желтоватым оттенком. Сейчас периодически такой же. До АБ немного наладилось, цвет и форма стали физиологическими. Терапевт назначил нексиум или омепразол. От него рефлюкс становился только сильнее и была тяжесть в желудке. Пила во время еды, иногда было без тяжести, иногда с ней, когда как. От запора пила Дюфалак, от ГЭРБ, итоприд, от изжоги Алмагель. Он вроде на пару минут гасил и по новой, мало помогал. Запоры начали чередоваться с нормальным стулом и поносом, но приходилось есть много клетчатки, а у меня жуткий метеоризм на неё, вроде как СРК. Язык сейчас стал белый(уже до антибиотиков). Начала есть кисленькое - стало легче. Спустя два месяца сделала фгдс. Нашли поверхностный гастрит, ДГР, недостаточность кардии, хеликобактер, сильнейший заброс желчи. Назначили амоксициллин 2000, кларитромицин 1000, омепразол, де нол. На второй день приема антибиотиков стало не просто тошнить от кларитромицина и горькая слюна была, стало рвать(4 раза), была диарея многократная(5-6) температура поднялась 38,5, ломота в мышцах, заболели почки. Вызвала скорую, сказали от АБ не может быть, это кишечная инфекция. Через день начала снова. Под ночь такая же история, но без рвоты. Проснулась, было очень плохо, диарея была, почки снова начало тянуть.заменила на метронидозол 500 3р/д. Пью третий день. Вернулись зудящие пятна, только пока что как только вылезли, то через час проходят, а без таблеток, по 5-6 дней не уходят. Приходилось пока хелик не нашли пить Цетрин. Чем заменить кларитромицин? Понимаю, что на нём все пятна прошли, прям чувство было, что он убивает эту бактерию, но и меня в месте с ней. Надо ходить каждый день на учебу, не хочу пропускать из-за рвоты, диареи и тошноты. Вот с утра опять пятна повыходили, на щеке, на шее, всё тело чешется. Кожа уже второй год сохнет страшно, хотя раньше была даже скорее жирная. Ферритин в норме, нижняя граница, ожсс, в норме, витД в норме, нижняя граница, биохимия из 8 показателей в норме. В копрограмме только единичные дрожжи (после начала болезни потянуло на сладкое почему-то, раньше его не ела почти) и кристаллы оксалатов единичные. Пребиотик пью, ещё Энтерол назначили. Сказали что гастрит и рефлюкс скорее всего на нервной почве, так как переживала свои проблемы с микрофлорой по женски.

Гастрит, ДГР, ГЭРБ
21 год
2 Февраля ·Просмотров: 145·Sergey, Стерлитамак

Принятый ответ

Добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Очень часто кларитромицин даёт побочные эффекты в виде горечи во рту, подташнивани. В подобных ситуациях рекомендуется заменить его на импортный кларитромицин- клацид . На практике наблюдается меньше побочных эффектов, так как он более чистый по составу.
Для снижения высыпаний рекомендуется приём антигистаминных препаратов- зиртек или цитрин 10 мг , сорбенты между приемами пищи- энтеросгель или зоостерин ультра - 3 р в день между антибиотиками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Ирина Ивановна, а у меня не разовьётся резистентность? То есть я кларитромицин же полтора дня попила и бросила, потом снова сутки попила и бросила, вдруг клацид не подойдёт, опять брошу и уже точно этим антибиотиком не смогу лечить?То же касается метронидозола, если брошу его, хоть уже три дня пью к нему вернуть нельзя будет, если вторую линию назначат?
Просто сейчас подумала, может Левофлоксацин или что-то другое есть.
И нужно ли мне пить нексиум, если от него тяжесть? Просто я то пью, а если после него сразу начинает болеть, то перестаю на день пить

В таком случае кларитромицин уже не рекомендуется. В подобных случаях рекомендуется переход на вторую линию или сочетание амоксициллина 1000 мг 2 рвд и метронидазол 500 мг 3 рвд - до 10-14 дней. Препарат нексиум входит в схему терапии, он повышает шансы успеха вылечивания инфекции . Также в схеме терапии рекомендуется препараты висмута - денол( улькавис, новобисмол) 2 таб 2 рвд до еды за 20 мин , энтерол 250 мг 1 таб 2 рвд до еды за час .

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Ирина Ивановна, а ещё хотела спросить насчёт ДГР, у меня последние 3 недели начало печь в желудке, хотя до этого изжога была только в области грудины. Мне нужно пить Урсосан?

Урсосан нужно принимать, но не надо мешать его с антибиотиками. Сначала полечить инфекцию хеликобактер, дальше уже добавите Урсодещ или урсосан одна капсула на ночь 250 мг - 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать