Эрадикация хеликобактер

Здравствуйте. Я пролечилась 14 дн. антибиотиками (амоксициллин 1000×2р, кларитромицин 500×2 р.) + рабепрозол 40 мг первые 14 дн, сейчас пью по 20. Ещё 14 дн + висмут 4 таблетки в день на 30 дн. Доктор выписал также закофальк на 1 мес + по окончании приёма антибиотиков урсофальк и дюспаталин. Во время приёма а/б не было побочек вообще. Стул был регулярный. Ничего не болело. Сейчас 8 день восстановительной терапии после антибиотиков. Жутко болит желудок, слабость от него и нарушение стула. Живот пучит сильно. Как-то тоже пила урсасан- заболел сильно желудок. В этот раз на 7й день от него отказалась (но сейчас урсофальк). Попасть сейчас к своему доктору не могу. Как повлияет отмена урсофалька на мою терапию и чем мне успокоить желудок?

Гипотрофический гастрит (без эрозий), хронический холецестит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урсофальк вы когда начали принимать ? В какой дозировке ?
Стул сколько раз в день ?

Екатерина, 250 мг 2 таб на ночь. Пропила 7 дней больше не смогла. Два дня не пью уже. Сегодня получше в плане боли. Но вздутие ещё сильное остаётся

Екатерина, стул горошками вчера пару раз. А так застопорился. Дня 2 не было стула

Учитывая прием антибиотиков , нужно дифференцировать на фоне чего ваши симптомы . И урсофальк может давать такие симптомы , но так же и побочное действие от антибиотиков .
Понаблюдайте пару дней , если после отмены урсофальк будут сохраняться симптомы , нужно будет сдать анализ кала на токсины к клостридий дифицелле а и в .
Оставляете лечение :
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день
Денол 2 табл 2 раза в день
Рабепразол 20 мг утром
Закофальк остается .

Екатерина, получается к терапии добавить денол ещё?
А отмена урсофалька не повлияет на качество терапии? Я очень боюсь, чтобы не развилась метаплазии. Читала что на фоне лечения, если восстановительную терапию не проводить то такое может быть.

Екатерина, а побочка может пойти после прохождения курса а/б ? Я их закончила 7 числа уже пить

Если денол пропили 30 дней, то не нужно больше .
Урсофальк не влияет на метаплазию .
Побочное действие от антибиотиков можно наблюдать в течении двух месяцев .

Екатерина, дюспаталин то есть спарекс пью сейчас после а/б. Денол не пила.
У меня были помимо а/б:
-Висмут (он ещё до 21 апр)
-Спарекс (мебеверин) после а/б и на мес. Пью сейчас.
-рабепрозол на месяц. Сейчас ещё пью до 21 апреля.
-закофальк

А что то вроде линекса или бифиформа не нужно добавить для нормализации стула?

Висмут - денол это один и тот же препарат .
Максилак или линекс можно добавить , но аккуратно , понаблюдайте так как они крепят стул .

Екатерина, посмотрела сейчас на счёт анализа что вы порекомендовали. Там нужно на 3 дня прервать терапию и ничего не принимать. В рамках моего лечения это допустимо?

На токсины можно сдавать анализы не отменяя препарата , которые вы принимаете .

Екатерина, поняла. Спасибо ?

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом анамнеза можно предположить, что жалобы на фоне билиарной дисфункции (прием препарата УДХК мог спровоцировать моторные нарушения ЖКТ). Нужно видеть ваше УЗИ ОБП , чтобы понимать с какой целью назначен урсосан.

Марина, здравствуйте. Я загрузила узи. До этого была взвесь с полипом. Но я пропила хофитол месяц и все рассосалось и песочек ушёл. Сейчас в узи все нормально. Не знаю зачем он выписал. Мне важно понимать все ли я пью после а/б терапии для предупреждения метаплазии?

предупреждение метаплазии - э то эрадикация хеликобактер.
По УЗИ - препарат УДХК вам не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга учитывая приём антибиотиков нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile для исключения Антибиотика ассоциированной клостридиальной диареи.
На данный момент к лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Удхк, закофальк приостановить
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, здравствуйте. А если я пью висмут можно сдавать кал? Я читала что нужно ничего не пить.

Еще хочу уточнить. Вот сегодня 4й день как перестала пить урсофальк. Боли отошли, метеоризм ещё есть. Меня пугает слабость и недомогание. Не пойму это совпадение (может просто приболела) или это от желудка такое состояние?

Анна, также хочу уточнить можно ли в схему добавить что то вроде эспумизана? И маалокс? После каждой еды. Так как после еды мне не очень комфортно.

Анна, а энтерол добавить даже до сдачи кала? Он для того что бы токсичность убрать если она есть?

Анна, кстати, а ведь токсины Clostridium Difficile, они же вызывают диарею. А у меня просто запор. Хожу горошками. Стул тугой, но понемногу есть.

Анна, вот на сайте лаборатории написано: Подготовка к анализу:
Кал пациент собирает дома. Целесообразно исследовать кал только при наличии жидкого стула (10–15 мл водянистых испражнений), образцы оформленного стула исследовать нецелесообразно.

У меня твёрдый стул.

Энтерол можете принимать плюс добавите метеоспазмил по одной таблетке три раза в день
Да висмут препараты нужно отменить перед сдачей анализа.

Анна, а мебеверин при этом продолжаю если метеоспазмил пить?

Так если у меня НЕ жидкий стул сдавать же анализ нецелесообразно написано. Как быть?

Можно мебеверин (Дюспаталин) или метеоспазмил.
Кал пока не сдавать, идёт приём висмута.
Если жидкого нет, то вообще не стоит волноваться на счёт Clostridium Difficile