Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ Алергочип 112 аллергенов — вопрос №2066676

Здравствуйте! Сыну 5 лет 7 мес, по рекомендации врача сделали Алергочип на 112 аллергенов. Результат пришел мягко говоря сомнительный. Дело в том что по всем аллергенам результат получили необнаруживаемый. В конце декабря делали методом ИФА некоторые из аллергенов, по многим продуктам была высокая реакция. 4 месяца соблюдали диету. Нозможно ли такое? Приложила фото результата ИФА и Алергочип(файлик нужно прокрутить до конца)

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический дерматит. Аллергический конъюнктивит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови повышение моноцитов , возможно после бактериальной инфекции, по риноцитограмме увеличение лейкоцитов и нейтрофилов , также говорит о бактериальной природе заболевания. Также снижен креатинин - говорит о том что действительно была соблюдена диета. Немного увеличена фосфатаза , также может быть связана с диетой и учитывая другие показатели в норме , то это ничего страшного. Увеличение иммуноглобулина Е общего - говорит об аллергической реакции либо аллергизации организма ( хотелось бы также чтобы Вы обследовали ребенка на паразиты - кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару ,аскариды) . По анализу ИФА есть аллергия на пшеничную муку , мясо курицы , а Алекс тест показал везде норму. Скажите есть ли ухудшение состояния ребенка если он кушает эти продукты и чем появляется?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Проявляется в виде атопического дерматита и разжижении стула

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, копрограмму Вы тоже сдавали? Продукты точно необходимо исключить минимум на пол года.
Клиент
Алена Игоревна, продукты исключены уже в течении 4х месяцев. Мой вопрос в том, почему результаты анализа ИФА и Алергочип разнятся. По одному у нас есть аллергия, по второй у нас все прекрасно. Возможно ли такое? Алергочип довольно дорогостоящий анализ и есть ощущение что нас обманули
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Просто тут два разных метода лабораторной диагностики, и они имеют разные цели и принципы работы

Иммуноферментный анализ (ИФА):
Основан на реакции “антиген — антитело”.
Позволяет выявлять вещества белковой природы, такие как ферменты, вирусы и фрагменты бактерий, аллергий.
Используется для диагностики различных заболеваний, включая инфекционные и иммунные состояния, аллергические реакции.
Результаты ИФА могут показать наличие или отсутствие определенных антител или антигенов в организме.
Аллергочип:
Это более специализированный анализ, который используется для выявления аллергических реакций.
Аллергочип обычно проверяет наличие антител к определенным аллергенам, таким как пыльца, пищевые продукты или домашние животные.
Результаты Аллергочип показывает есть ли аллергия. По поводу чувствительности , Разные анализы могут иметь разную чувствительность и специфичность. Некоторые аллергены могут быть обнаружены только одним из методов, и это может привести к различиям в результатах . Я больше склоняюсь к методу ИФА , так как есть клинические проявления на эти продукты , так и показатели по анализам.
Аллерголог-Иммунолог
Динара, добрый день. Напишите пожалуйста, какие симптомы беспокоят ребёнка. И заметили ли вы при соблюдении диеты улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Беспокоит атопический дерматит и конъюнктивит аллергический. Было разжидение стула периодически. С соблюдением диеты симптомы ушли. Немного сухость кожи сохраняется.
Аллерголог-Иммунолог
Динара, а коньюктивит в какое время обостряется? Или на протяжении любого времени года? С диетой стало лучше?
Клиент
Наталья Александровна, с диетой лучше. Но на сильные морозы и пыль на улице реагирует
Аллерголог-Иммунолог
Реагирует покраснения, отеком или отделяемое из коньюктивы есть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Динара, здравствуйте!

Если анализы разнятся, больше надежности и достоверности у анализа Аллергочип. В вашем случае следует перепроверить каждый продукт питания на практике. Заведите пищевой дневник, чтобы определить есть реакция на продукт или нет. Можно исключать один какой то продукт на 2-4 недели и отследить реакцию организма. Если атопический дерматит реагирует на антигистаминные препараты, Зиртек или Зодак, то скорее всего имеется аллергия. С учетом повышения уровня ЩФ рекомендую сделать Узи органов брюшной полости.