Консультация детского стоматолога /

Стоматит у ребенка как лечить — вопрос №2067274

Здравствуйте! Подскажите ребенку почти 2 года тянет все в рот, и игрушки и даже крошки на полу. И кошку в обнимку целует. Постоянно лечим стоматит , только пролечим и через 2 недели буквально опять тоже самое. Лечим кандидом , подскажите еще какие средствами быстро вылечить эту болячку . Еще скажите это стоматит у моего ребенка? Сейчас мы еще заболели ротавирусом .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Добрый день,ротовирус кто поставил? Анализы сдавали на ротовирус? Можете обрабатывать слабым р-р соды язык и щеки,раствором стомтофит,игрушки обрабатывать,сладкое,сахар,булочки,печеньки исключить. Зубки чистить 2 раза в день.
Клиент
Виктория Владимировна, ротовирус поставила наша медсестра, нет анализы не сдавали. Сказала что принимать вот мы и пьем

Педиатр
Ротовирус можно только лабораторно потвердить,скорее всего у вас диспепсическое расстройство. Что принимаете?
Клиент
Виктория Владимировна, у нас только рвота и температура была максимум 38,2. Принимаем кипяченую воду с энтеросгелем. Эрмиталь 3 раза в день и гриппферон в нос капаем. Сегодня сыну уже получше , но смотрю сопли побежали сегодня
Педиатр
Креон 10.000ЕД по пол капсулы 2 раза в суки во время еды 14 дней(вместо эрмиталя на будующее),носик промывать тщательно,на счет стоматита написала. Сдайте ОАК и УЗИ брюшной полости тоже будет не лишнем. Диету соблюдайте номер 5 дней 10.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо спасибо будем лечиться
Ветеринар
Здравствуйте. У ребенка на фотографии картина десквамативного языка.
Так же называют географическим языком.
Не является патологией и не связан с понятием стоматит.
То что стоматит- это болезнь грязных рук, является мифом. Тот микробный фон, который окружает ребенка в доме не способен вызвать какие либо воспаления во рту. Большинство стоматитов связаны с общим состоянием человека, и болезнь приходит от других людей, а не от собственных игрушек.
Предполагается, что чужие игрушки вы ребенку не приносите, и кошка у вас привита от всего необходимого.
Но еще раз повторюсь, десквамативный язык не является явным заболеванием. Данное состояние отнесено современной наукой к индивидуальным особенностям, не требует лечения, а лишь хорошей, адекватной гигиены полости рта. Пятна на языке будут практически на протяжении всей жизни.
Клиент
Гузель, подскажите может это быть накопительным элементом к аллергии. У нас язык начал появляться пятнами где то пол года назад . А недавно только вылечили аллергическую сыпь у ребенка на всем теле. И то еще немного есть подсохшие болячки
Ветеринар
Многофакторность. Вот такое определение дают исследователи. Там в списке есть и аллергический компонент, мало того недавно стали утверждать, что дело уже в геноме. То есть выдвигают наследственную природу десквамации. В итоге четкого ответа вам сейчас никто нигде не даст. Ни мы в интернете, ни академики в НИИ.
Так бывает в жизни людей, на данный момент человечество еще не постигло суть данного состояния.
Поэтому везде прочитаете, что географический язык индивидуальность.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за внятный ответ , а то стала переживать уже.