Расшифровка иммунограммы ребенка
Добрый вечер! Ребенок 1 год, 4 месяца, девочка, родилась с помощью кесарева сечения. Сдали иммунограмму. Хотелось бы услышать мнение компетентных специалистов, есть ли отклонения. Если есть, то с чем сзязаны.
Принятый ответ
А зачем вы это сдавали? Какие жалобы. У вас незрелость клеточного иммунитета, с нормальными показателями гуморального. Есть какая-то аллергическая заинтересованность, но невысокая.
Наталья, что значит клеточный иммунитет?
Наталья, ребенок не аллергик. Явных аллергий нет
Клеточный Иммунитет это соотношения звеньев лимфоцитов, которые осуществляют иммунный ответ
Вы вообще зачем это сдавали?
Наталья, это ребенок подруги. Переболела 8 месяцев назад, но не понятно чем. Врачи лечили от вируса (цмв), а сейчас уже думают ,что это был микроинсульт. Официальный диагноз был менингоэнцефалит, хотя по снимкам головы не подтвердился. Пятен нет, парез был, но сейчас ребенок восстанавливается. Пытаемся выяснить, что же на самом деле произошло.
Наталья, мать переживает, может ли ребенок не может бороться с болезнями? Не на врожденном ли уровне проблема иммунитета. Поэтому сдали иммунограмму. И может ли она показать реально, чем переболел ребенок- все же вирус или нет
Ну иммунограмму этого ребёнка Я считаю просто возрастной. Иммуноглобулин Е превышен незначительно тот который отвечает за аллергию. Эти иммунные ростки в определённом возрасте приходят в соответствии нормам. Незрелые Иммунитет это физиологическое состояние в данном возрасте. Здесь ответа на ваш вопрос нету. Пусть ребёночек выздоравливает. Иммунограмма не требует коррекции. Только охранительного режима.
Наталья, спасибо
Нет иммунограмма не покажет Какое заболевание было перенесено. Нужны анализы крови, которые были взяты Во время этого заболевания. Если есть приложить их
Наталья, кровь, моча и слюна показали наличие цмв. Но,как говорят многие врачи, что должен быть иммунитет на "нуле",чтобы ЦМВ мог вызвать паралич половины тела, потерю сознания, обездвижение и полную "мозговую" отключку ребенка. Лечили препаратами для нервной системы и валоцикловиром с генфероном
У меня был ребёнок, который на фоне полного здоровья, упал и выдал менингит. Еле откачали. В течение последних лет ребёнок этот глубокий инвалид. И причина всему этому тоже цитомегаловирус. Я видела такое своими собственными глазами, участвовала в исследованиях и лечение этого ребёнка. Сейчас всё намного лучше мальчик уже большой ему 18 лет но эпилепсии у него осталось. Тяжёлая эпилепсия. Всё это происходило в 2001 году, когда про цитомегаловирус вообще ещё слыхом не слыхивали.
Наталья, в общем, вопрос в том, что мог ли ЦМВ при таком иммунитете ТАК сильно повлиять на здоровье. И видно ли сечас, борется ли организм с каким-нибудь вирусом, так как в моче еще находят цмв
Я отвечаю вам что мог. Я сама такое видела. По поводу борьбы с вирусами. Иммунограмма в этом отношении тоже не очень информативна. Вам нужно сдать иммуноферментный анализ на вирусы цитомегаловирус Эпштейн барр вирус простого герпеса 6 типа. Эти тоже могут маскироваться под вирусное воспаление. Иммуноглобулины G A и м. Его можно будет точно сказать насколько сильным было воспалительное состояние вызванное каждом из этих вирусов, какой иммунитет в настоящий момент к ним у организма и наличие обострения. Это очень просто по этим анализом ответить на эти вопросы ПЦР я не люблю, и никто его не любит. Анализ мало достоверен
Наталья, сейчас добавлю анализы
Наталья, и можно подробнее о тех анализах, которые покажут все насчет вируса...
ИФА на ВЭБ, ЦМВ И ВПГ 6 типа. Иммуноглобклины G,M,A. Это нужно сдать. Кровь из вены.
Наталья, что такое ВЭБ? Спасибо за подробные ответы
Я посмотрела анализы. На момент сдачи этих анализов у вас уже был иммунитет к ВЭБ и токсоплазме. То что вы сдавали. Острого процесса Ни того ни другого не было. Сдайте оставшиеся вирусы ЦМВ и впг. Дата, когда сдавали анализы июль месяц, в инфекции уже была перенесена ребёнком и оставалась в организме в виде иммунитета. Острого процесса уже не было.
У вас только ВЭБ процесс подтверждён. Он действительно у вас состоялся. Простой герпес ребёнок не инфицирован и не болел им. Остальное не делали
Наталья, получается, что вирус Барра был? И токсоплазма? Я правильно поняла?
По анализам да.
ЦМВ ещё высокоавидные антитела есть. Только почему-то там больше ничего нету. Иммуноглобулин G отрицательный, то есть иммунитета нету. М не смотрели.То ли это было в тот момент острая инфекция. Но всё что недоделано нужно досдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По иммунограмме с учетом суммарных IgA, M и G нету данных за врожденный иммунодеффицит. Кроме того данные за перенесенный(симый) инфекционный процесс и возрастные особенности. По поводу СВМ- ассоциированного менингита такое возможно. Но по анализам нету подверждения. Не делали ли ПЦР ликвора? Какие клетки преобладали в с/м жидкости? Что в ОАК? Коварство вирусов заключается в том, что живут они внутри клеток и с ними очень сложно справиться. В 2004 г у нас был 3-х месячный ребенок с сепсисом вызванным ЦМВ-инфекцией. К сожалению не спасли. Так что возможно у данного малыша была реактивация или первичное заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка по иммунограмме физиологически возрастная норма, т.к в таком возрасте иммунитет еще незрелый, но ничего не требуется. В качестве дообследовани рекомендую сдать кровь ИФА на антитела Ig G и Ig M к ЦМВ и ВПГ