Гипер рефлекствный мочевой пузырь

Девочка 8 лет. Примерно с начала лета частые позывы к мочеиспусканию, не постоянно, часто на выход из дома, при стрессах. На улице быстро забывается. Иногда не забывается и приходится искать туалет. Сделали УЗИ, мочу, Невролога посетили, пропили месяц фенибут. Анализы и осмотр невролога прикрепляю. Не помогло. Какие сейчас ещё лекарства назначачают при таком диагнозе, к кому ещё можно обратиться - урологу?

Миопия
8 лет

Здравствуйте
Ночного энуреза нет?
Ребёнок мнительный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, энуреза нет. Мнительный, чувствительный

Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Сейчас можно начать прием МагнеВ6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Решите вопрос с лечащим врачом о назначении амитриптилина ( по рецепту )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за развернутый ответ! Психолога начали посещать, магний давала раньше, эффекта не заметила, попробую ещё подавать подольше. Амитриптилин для снятия нервности или именно для мочевого? ( Психиатр сказал, что она здорова, если беспокоит поведение, выписал хлорпротиксен, а так тоже назначил психотерапию, а с пузырем к неврологу).

Принятый ответ

Нейрогенный мочевой пузырь расслабляет АД( амитриптилин )

добрый день, какая - то стрессовая ситуация была? может проблемы в школе перед каникулами? ночью пробуждается, что есть позывы частые или нет? Во время приема фенибута легче было? Какой вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, что я могу предположить, в школе были тренировки про захват террористами, потом у нее были ночные страхи, ещё в лагерь с ночёвкой на 5 дней ездила. От фенибута как будто бы быстрее засыпала. Не писается, ночью может встать разок, может не встать.

поняла, у ребенка проблема именно на психологическом уровне, будь проблема в мочевыделительной системе и связанные с ними частые позывы, то ребенок и ночью пробуждался бы в туалет, тут на фоне страха у ребенка произошла невротизация с навязчивыми действиями (поход в туалет), в таких ситуациях очень помогает проработать страх - консультации психолога, вижу выше что посещаете уже психолога, молодцы. Подскажите вес девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Вес примерно 30

Принятый ответ

поняла, рекомендую к приему мебикар 500 мг или адаптол 500 мг (там одно и то же действующее вещество) по 1/4 таб 2 раза в день -5 дней, при неэффективности повышаем до 1/2 таб утром, 1/4 в обед и 1/4 вечером -2 мес, препарат чисто ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЙ, так как невротизация в связи с тревогой, как только ребенок перестанет тревожиться, навязчивость пройдет. Причина любой навязчивости - снизить тревогу привычным действием. Хлорпротиксен вам совершенно ни к чему, это очень тяжелый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!