Узи головы первый месяц

Сделали в 1 месяц нейросонографию,показало повышение эхогенности ,расширение боковых желудочков,открытая полость прозрачной перегородки . Родились мы на 36 неделе и 2 дня. Это очень все серьезно,что делать ?

Нет
25 лет

Здравствуйте, изменения характерные для недоношенного ребёнка , ничего опасного нет, с возрастом всё постепенно будет приходить в норму.
Каждый месяц, следим за приростом головы, выкладываем перед едой на животик, выполняем ЛФК.
НСГ повторите через 2- 3 месяца, желательно на этом же аппарате.

Здравствуйте
Для начала смотрим на развитие ребенка физическое и психического.
На нсг картина дежурная, без симптомов в пределах нормы
в медикаментозном лечении не нуждается
Вит Д 1000ЕД длительно без перерыва на летнее время

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, про кисты ничего не говорили,а какие должны быть жалобы? Вроде ребенок спокойный,беспокоился только по поводу коликов .

Принятый ответ

Это самое главное что ребенок чувствует себя хорошо, контролируйте прирост окружности головы и важно как малыш будет преображать навыки.

Юлия Юрьевна, спасибо