Пульпит, временная пломба выпала

Здравствуйте. Сегодня ребенку вскрыли зуб 5.5., пульпит. Положили лекарство рож временную пломбу. Он 2,5 часа после этого не ел. Через 5 часов после приёма пломбы уже всей не было. Я вижу черную точку на месте сверления ( фото и описание дейсивий врача приложу). На приём на второе лекарство талон на 25 февраля. Что сейчас делать? Как быть с открытой полостью? Нужно ли ставить снова временную пломбу? Проблема в том, что добираться до врача 4,5 поездом в одну сторону.

Аллергический обструктивный бронхит
6 лет

Здравствуйте
Обязательно как можно скорее нужно обратиться к детскому стоматологу,чтобы переставить лекарство и поставить нормальную временную пломбу,другого варианта нет
Девитализирующая паста вообще нк должна контактировать с полостью рта
Непонятно по фото,осталась ли она или тоже выпала
А ребенок на боль жалуется?

Виктория Алексеевна, лекарство отравляет организм ребёнка?

Ну,не сказать,что ,конечно,оно приведет к каким-то последствиям,но токсичная паста
Если к врачу прям совсем никак ,то как вариант заказать на маркетплейсе,если есть пункты выдачи, дентин-пасту готовую без замешивания и самим налепить на зуб,закусить,чтобы не мешала,она застывает в течении 40-60 минут и не есть это время

Виктория Алексеевна, на боль не жалуется. Какого цвета эта паста? Есть только чёрная точка и ткани зуба

Виктория Алексеевна, а если эта паста полностью удалилась, она же не будет работать получается, если мы сами закроем пастой с маркетплэйса. Нам всё равно 25 февраля на приёме ставить второе лекарство?

Это может быть как паста,так и некротизированная пульпа,по фото сказать сложно,девитализирующая паста обычно такого синего темного цвета
Полость зуба должна быть закрыта,иначе с большой вероятностью будет уже периодонтит,хотя и так туда уже микробы конечно попали
Решать Вам,самым правильным вариантом будет посещение врача

Виктория Алексеевна, благодарим за подробные ответы. С посещением врача пытаемся решить вопрос. Подскажите, пожалуйста ещё вот такой момент: после постановки второго лекарства через какой промежуток времени допускается постановка постоянной пломбы? Мне нужно сориентироваться, на какую дату записываться на последний приём к врачу.

Принятый ответ

Вообще идеально и правильно было бы обойтись без этог девитализирующего лекарства и сразу убрать пульпу под анестезией и наложить постоянное лекарство и сверху постоянную пломбу,ну или через время постоянную,тамуже не особо важно какой промежуток ,до месяца с временной пломбой,с учетом того,что она герметична и не выпадет,ходить можно
Если снова положат девит,то на 5 дней,потом нужно постоянно уже пломбировать канал

Здравствуйте, вам необходимо повторно обратиться к врачу. Так как по фото девитализирующая паста вышла вместе с временной пломбой. И большая вероятность , что зуб будет беспокоить и на следующем приеме вам повторно поставят девитАрс.

Добрый вечер,Ирина. Необходимо повторно обратиться к детскому стоматологу. Зуб будет беспокоить. Нужно закрыть полость, иначе будет инфицирование. Можете заказать на вб или Озоне временный материал-,Дентин-пасту и закрыть полость. Девитализирующая паста то ли сохранилась, то ли нет, по фото невозможно понять

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите пожалуйста, как ведет сейчас себя зуб ,есть ли жалобы? Пломба временная была только на этой поверхности или и на жевательной ,тоже?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, жалоб на зуб не было ни до сверления, ни сейчас. Ребёнок спокойно спит. Пломба была и на жевательной поверхности зуба.

Судя по описанию ситуации ,если пломба на жевательной поверхности сохранилась ,а именно она закрывает лекарство,что клали в зуб,нет поводов для беспокойства. Если выпала полностью ,то придется показываться на очный прием к стоматологу.Прикрепите, пожалуйста фото пломбы на жевательной поверхности возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале , будет больше информации о происходящем.

Здравствуйте! Лучше всего повторно обратиться к стоматологу, и в ближайшее время. Была наложена девитализирующая паста( она "убивает" нерв зуба), при контакте со слюной она перестает действовать, а т.к. зуб открытый, то инфекция будет распространяться дальше в зубе и есть риск его совсем потерять.

Здравствуйте,
девитС имеет белый цвет, так что черное- или кариозные недопрепарированные ткани или свернувшаяся кровь из пульпы. Зуб открыт, так что на прием надо. Если врач планировал лечить методом экстирпации пульпы, т.е полностью обрабатывать каналы и пломбировать их гидроокисью кальция, чти вряд ли, тогда можно просто временную плрмбу поставить, а,если планировали лечить методом девитальной ампутации ( например резорцин-формалиновые пасты и др. использовать),тогда необходимо наложение повторное девитализирующей пасты и соответственно надо ехать сейчас.

Здравствуйте, необходимо обратиться к стоматологу на повторный прием, так как была наложена девитализирующая паста.