Консультация педиатра /

Гнилостный запах изо рта у ребёнка — вопрос №2068073

Здравствуйте уважаемые врачи, у ребенка 5 лет утром ужасный запах изо рта ,зубы все целые ,кариеса нет ,и ещё когда ребёнок пукпет( извините за подробности) тоже ужасный запах ,в общем прям зловосный, что это может быть ,по узи пол гола назад перегиб в желчном

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. У гастроэнтеролога не наблюдаетесь? Есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ? Посмотрите на язык, не отложен ли налетом? Могу предположить, что это может быть хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, нет не наблюдались у гастроэнеролога,налёт немного есть ,но я всегда думала что это норма
Педиатр
А жалоб со стороны ЖКТ у ребёнка не было?
При запахе изо рта, как правило, 2 варианта - или проблемы с гигиеной рта или заболевания ЖКТ. Я бы рекомендовала сходить на очный прием к гастроэнтерологу, специалист назначит необходимые исследования, чтобы не искать все подряд (не сдавать много анализов).
Клиент
Татьяна Александровна, жалоб особо нет ,как то говорила один раз что живот болит ,но это было после горохового супа
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови , биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Запах связан с работой желудочно кишечного тракта

Рекомендую посетить гастроэнтеролога, он определит спектр обследования
Миндалины здоровы? У Лора не наблюдаетесь!?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, миндальное здоровы ,есть аденоиды
Педиатр, Кардиолог
Сдайте бак посев с миндалин и посетите гастроэнтеролога

Сейчас можно и безопасно пропить курс энтерол
По 1 порошку 2 раза в сутки -10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это напрямую связано с перегибом ,потому как от этого нарушается отток желчи, а желчь это лучший кишечный антисептик. Ребёнок не жалуется на боли в животике? Кушает хорошо? Загиб, перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы.
Если этого недостаточно можно подключать желчегонные препараты, рекомендую на растительной основе – они обладают мягким действием: Хофитол, Фламин, они абсолютно не горькие, есть в детской лекарственной форме специально разработанные для применения в педиатрической практике: сироп, гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь, на вкус сладкие, корригированные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ ,на живот особо не жалуетесь но вот недавно сказала что болит ,но это после горохового супа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно сдать копрограмму
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови алт, аст, щелочная фосфотаза.