Консультация дерматолога /

Пятна на ступнях — вопрос №2068135

Здравствуйте, ребенку 3,5
На ступнях переодически появляются такие пятна, они его никак не беспокоят
Подскажите пожалуйста, что это может быть, может ли так проявляться аллергия от капсул для стирки ?

Возраст: 26

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте , Анастасия! Приложите пожалуйста фото состояния ? если имеется
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте, приложила

Дерматолог, Косметолог, Детский
В остальном никаких жалоб нет? Они зудят периодически ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет, не зудят, его никак они не беспокоят
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла. Судя по описанию и отсутсвию характерных жалоб можно заподозрить Дисгидроз.
Эмульсия Анватнат тонким слоем 2 раза в сутки максимум 7 - 10 дней
Течение волнообразное.
Наблюдайте , если часто проявляется очный прием дерматолога?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоравствуйте, Анастасия. Диагноз:Дисгидроз . Предрасполагающие факторы: генетическая предрасположенность;эндокринные дисфункции ( чаще дети с повышенной массой тела); эмоционально- лабильные ( капризные) ; аллергические состояния (наличие сезонной аллергии или атопического дерматита);дисфункции желудочно-кишечного тракта. Можно применять крем Адвантан ( аналог Комфодерм к) 1 раз в день -10 дней ( по назначению врача- препарат безопасный, но он гормональный- нужен контроль)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас высыпания характерны для вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Ограничить длительный контакт с водой ло разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, накануне не болели вирусной инфекцией?