Красные пятна на ступнях

Добрый день, уважаемый доктор. У меня заболела правая ступня, утром тяжесть, пока не расхожусь и болит сверху кость. Есть лёгкая отёчность, но визуально не заметна, я это ощущаю лишь в туфлях лодочках. Обратилась к ортопеду-травматологу, он направил на рентген, заподозрив артрит. Также на обоих ступнях я заметила красные пятна, спросила у доктора - что это? Он ответил, что не знает, "какие-то кровоподтёки" и направил к флебологу. Я не уверена, что мне нужно именно к флебологу. Посмотрите, пожалуйста, фото, что это может быть и к каком врачу мне обращаться. Пятна не чешутся и не болят. Болят ступни сверху в целом, правая сильнее. Также прикрепляю свежий ОАК, биохимию и уровень ферритина. Большое спасибо

дисбактериоз кишечника, дискинезия желчного пузыря, остеохондроз поясничного отдела, артроз начальной стадии внчс.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При легком нажатии пятна бледнеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Сергей Леонидович, нет не бледнеют.

Используйте мазь троксерутин два раза в день, приём аскорутина три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое.

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это пятна или подкожные пузырьки?
На фото не определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день. Нет-это не пузырьки, а как-будто мини синяки.

Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если провести по коже данные высыпания ощущаются на поверхности кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, добрый день. Нет, не ощущаются. Они не выпуклые совсем, а находятся под кожей.

Это не дерматит, это сосудистые пятна ( подкожные кровоизлияния).
Чаще появление связано с травмированием, например давлением новой обувью.
Пятна пройдут самостоятельно в течения 1-2х недель.
Оставьте под наблюдение.
Если пятна сохраняться обратитесь к сосудистому хирургу.
Принимайте Аскорутин 3 раза в день 1 месяц, наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это экзематозный и сосудистые высыпания . Нужен очный осмотр . Пока можете внутрь принимать антигистаминные препараты и наружно крем акридерм Гента или фуцикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое.

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По фото сосудистая сыпь. Может появиться в результате нейро-эндокринных нарушений.
Рекомендую:
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недел
- Контрастный душ данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо.

Успеха в терапии! ?