Консультация педиатра /

Ребёнок год и 8 рвёт — вопрос №2068547

Добрый вечер. Ребёнку 1.8.сегодня во время обеда вырвало супом,и ещё ночью перед сном. После обеда поела немного безмолочной каши, на ужин рис с мясом,перед сном попросила банан, съела четвертинку. Температуры нет. Но за день до этого бабушка накормила жареными блинами на дрожжах и жареной курицей, не могло ли это повлиять, т к мы такое жирное и жареное не едим? Что делать не знаю, всегда очень переживаю. Боюсь что снова повториться

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Подобные симптомы есть у других членов семьи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет. Вырвало только меня и то на нервной почве, это так всегда

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
2 варианта.: это может быть функциональное нарушение на фоне нарушения питания, либо начинается инфекция
Сейчас Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
И можно энтерол по 1 порошку 2 раша в сутки

Наблюдаем за состоянием
Дополнительные препараты сейчас не нужны
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за совет просто очень переживаю, особенно когда её кормят тем что мы ещё не едим. А когда рвет вообще впадаю в панику.
Педиатр, Детский кардиолог
Рвота это защитная реакция организма

Понимаю Ваши переживания
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не жидкий у ребенка?

Возможно это функциональная диспепсия.
Давайте больше пить жидкости, небольшими порциями часто.
Также диета с исключением молочных продуктов, жареного и жирного.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, стул был два раза, сформированый. Больше ни чего нет, только рвота 2 раза, после ночной дала немного воды, сейчас заснула.
Педиатр
Пока наблюдайте , диета и питье это главное сейчас. Есть не заставляйте, если не хочет. Кормите тоже понемногу чаще.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за совет. Просто в таких случаях не знаешь куда бежить и что делать.
Педиатр
Понимаю вас.
Пишите , если будут ещё вопросы.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, были у нашего педиатра прописал пропить энтерол, но не сказал как его разводить. Подскажите пожалуйста на какое количество воды растворять порошок?
Педиатр
Здравствуйте.
Можно разбавить водой или молоком, достаточно 50-100 мл.
Даёте 2 раза в день .
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за информацию, а то и в инструкции не написано
Педиатр
Здравствуйте
Да, скорее всего ребенка вырвало от жирного, тяжело перестроиться желудочно кишечному тракту.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2.Сорбент: полисорб, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет форте 1 раз в день, 10-14 дней.
4. Безмолочная диета на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а эта жирная пища могла так скажем подействовать через сутки?
Педиатр
Да, неусвоилась и нашла выход
Клиент
Наталья Александровна, хотя бабушка сказала что она съела всего пару кусочков, но она готовит все на огромном количестве масла.
Педиатр
Неусвоилось, не привык животик к такому.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за совет, надеюсь что больше такого не будет. Извините за беспокойство
Педиатр
Будьте здоровы?
Пробиотик пропейте, лишним не будет.