Консультация гинеколога /

Анализы , расшифровка — вопрос №2068798

Посмотрите пожалуйста мои анализы, беспокоит обильные месячные, боли во время них, болезненная овуляция, так же имеется миома, эндометриоз ставят по УЗИ , на, что обратить внимание

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, миома, срк, гастрит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализы в этом случае не столь важны.
При эндометриозе вам нужно принимать один из препаратов с Диеногестом. Такой, например, как КОК Жанин.
Не будет болезненной овуляции и снизится интенсивность менструальных кровотечений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробывать принимать кок с диеногестом -это Жанин или силует, они принимаются при эндометриозе, на фоне приёма кок овуляции не будет, менструации будут не обильные.

Клиент
Надежда Сергеевна, скажите по анализам, критично что то или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, по анализам у вас критичного ничего нет, всё в допустимых значениях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По уровню гормонов есть небольшое повышение пролактина и тестостерона с
ГСПГ. Если цикл у Вас регулярный, не беспокоит акне, гирсутизм, то, в принципе, никаких доп.мероприятий не требуется. Пролактин рекомендую сдать повторно со строгим соблюдением всех правил: натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр. Если результат прежний,
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Также, обязательно сдайте атТПО, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы. При гипотиреозе уровень пролактина может повышаться вторично.

По ОАК есть признаки вирусной инфекции. Возможно, был просто контакт с ОРВИ.

По УЗИ ОМТ признаки аденомиоза, миомы. Учитывая характер жалоб, и мигрень в анамнезе, идеальным вариантом была бы установка ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пролактин нужно переслать совместно с мономерным пролактином, это его активная фракция.
На 2-3 день МЦ.
Остальные гормоны в норме.
По УЗИ эндометриоз тела матки.
Он является причиной обильной менструации.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.