Консультация ревматолога /

Болят суставы указательного пальца руки — вопрос №1241089

Здравствуйте, недели 3 назад хотела хрустнуть пальцем(есть такая дурная привычка), получилось неудачно и с тех пор болит палец и есть припухлость. Когда палец не беспокою - получше, чуть что начинает болеть сильнее. Сейчас сижу капсиканом, пью диклофенак второй день. Сейчас стал палец хрустеть, когда сгибаю. Что это может быть? И чем лечить/мазать? К врачу очно нету пока возможности сходить (

Возраст: 20

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вероятно, при неудачном движении вы повредили связочный аппарат сустава. Вам нужно выполнит узи этой кисти.
Пока можете местно использовать НПВП гели (Диклак, кетопрофен, нимесулид, МИГ) и ограничить нагрузку на кисть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а сколько примерно будут заживать связки? А то даже писать некомфортно

Ревматолог, Терапевт
В среднем, дискомфорт будет сохраняться до 20 дней.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Скорей всего имеет место повреждение связок на пальце. Необходимо местно попробовать наносить нпвс,если сильно беспокоит то нпвс на 3-5 дней в таблетках,например найз. Ограничьте нагрузку на руку. Конечно не плохо бы сделать узи кистей,чтобы конкретно посмотреть,что там произошло
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Скорее всего повредили связки. Можно мазать мазью, можно 5-7 дней попринимать нпвс (нимесулид, мелоксикам и др.). Но главное дать зажить и не травмировать блльге. Болеть и месяц может...
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Доьрый вечер. Это повреждение кольцевой связки и/или сухожилий сгибателей/разгибателей-смотря какое движение, вызывает боль больше. Не надо разогревающих мазей. Лучше мази с НПВП, можно с меновазином в составе. Можно сделать индивидуальный ортез из пластичного материала. Есть готовые варианты в ортопедиях. Покой сухожилию нужен на 3 недели.