Консультация психотерапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2069420

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, начала работать с психотерапевтом, отходила 2 сеанса и пока мне не стало легче
Я каждый раз прислушиваюсь к своему организму, если чувствую, что что-то болит и как-то не так себя чувствую ( а в основном из-за тревоги я себя постоянно неважно чувствую), то начинаю сразу накручивать, что случится что-то плохое, что я упаду в обморок- умру ...
Каждый раз мне так кажется и каждый раз я себе говорю, что вот , ничего страшного не произошло - это всего лишь мои мысли и моя тревожность
Но поделать с собой ничего не могу , хотя в обморок никогда не падала, но очень этого боюсь
Скажите пожалуйста, как можно побороть это страх? Что делать в моменте когда накрывает тревога ?
Я ведь не упаду в обморок и не умру ?! Но мой мозг вечно драматизирует

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте. Два сеанса мало, для того. Чтобы сделать выводы.

Как выбрать специалиста: это должна быть КПТ. Специалист (психолог или психотерапевт., можно онлайн) должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать с детством, либо бесконечно кого-то прощать и так далее- это повод сменить специалиста. Тот же эффект будет бесплатно от разговора с подругой.

Вы не умрете. Это просто тревога и страх.
Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров, успокаивают его только на время. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений, в виде постоянного изучения информации в интернете о своих симптомах, в виде постоянного посещения врачей – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет углублять вашу ипохондрию.

Тут очень важно ещё и поговорить о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги. Потому что как правило, человек в ипохондрии очень боится ощущений в теле. Постоянно сканирует. Постоянно контролирует. Постоянно перепроверяет, что он чувствует. И тут важно понимать, что все ваши ощущения в теле,в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно. Потому что, то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога(а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений. Потому что эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность. И это совершенно безопасный и здоровый процесс), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Все ощущения в теле, которые вы испытываете в тревоге – безопасны

Но я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Я очень хорошо понимаю, что сейчас ситуация осложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, оттуда и все ваши ощущения в теле

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего происходит следующим образом : допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент, скорее всего, вы пугаетесь, либо начинаете зацикливаться. Принимаете это, за что-то опасное. Дальше скорее всего, вы пытаетесь себя спасать, защищать. Возможно вызывать скорую или записываться к врачу. Или начинаете читать интернет. И потом вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. Подключается постоянный гипер контроль. Получается вы бегаете по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов. В первую очередь здесь важна работа с вашим психоэмоциональным образованием. С вашей интерпретацией ощущений в теле. Тут нужна работа с вашим избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется. Также тут важно будет работать с гипер контролем. С отношением к неопределённости. Плюс, со сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо
Значит я не упаду в обморок ?
У меня живот немного болит 4 день
Я была у врача,, она сказала, что из-за тревожности это тоже может быть

Клиент
Мария, он то болит, то не болит
Психолог
В обморок может упасть любой человек. Но это не смертельно. Чего вы боитесь в обмороке больше всего?
Клиент
Мария, что буду не в сознании
Клиент
Мария, я ни разу не падала
Это мои накручивания
Психолог
В обмороке нет ничего страшного. Совершенно. Плюс упасть в обморок в тревоге, крайне маловероятно. Не волнуйтесь
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое
Не знаю откуда этот страх , никогда не падала ведь
Психолог

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Клиент
Мария, сейчас так дышать тяжело стало
Жарко еще ,давит спину и грудную клетку как-то
Я уже и флюорографию делала, и купила пикфлуометр измерять давать , выдохнула все нормально
Это тревога , да?
Психолог
Да, тревога. Не волнуйтесь

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
Клиент
Мария, да. Когда я не думаю об этом и не зацикливаюсь, то все проходит
Клиент
Мария, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот понервничала вчера и сегощ я пошла гулять с подругой и с ее ребёнком, и как будто-то ком в грудной клетке и тяжело дышать
Пикфлуометр 450 выдохнула
Это тревога да ?
Еще жарко очень и шла быстро , прям запыхалась
Психолог
В тревожном расстройстве, у нас очень часто присутствуют такие спецэффекты, такие проявления, как ком в горле. И в целом разные проявления, различные спазмы, напряжения, очень разносторонние ощущения в теле, несмотря на то, что мы исключили органическую патологию. Проблема в том, что когда мы испытываем панику, страх, тревогу, какие-то наши вегетативные ощущения в теле - вызывают наши тревожные мысли. Тревожные мысли подключают негативное прогнозирование будущего, в таком очень трагичном варианте. А что если? А вдруг что-то? А если это не пройдет? А вдруг это болезнь? И в свою очередь это прогнозирование и эти тревожные мысли создают нашу эмоцию тревоги, создают нашу эмоцию страха. И после этого, совершенно логичная и совершенно здоровая реакция нашего организма – это мобилизироваться, прийти в тонус и выдать нам все спецэффекты в виде ощущений в теле. давление, экстрасистолы и многое-многое другое в том числе и ком в горле. И нам нужно понять, что это совершенно здоровая реакция нашего организма, не патологическая, а здоровая. Это то, как мы с вами устроены. Что касается кома в горле, в тревожном расстройстве при такой симптоматике мы его ощущаем. То есть это не субъективное ощущение, вы действительно чувствуете дискомфорт в области гортани, в области шеи, в области щитовидной железы. Вы можете отчетливо это ощущать без приема пищи или при приеме пищи. Ком в горле может у нас более отчетливо ощущаться при какой-то боли, при боли в животе например, при головной боли, при тревоге, соответственно тоже, разумеется, при раздражительности, при попытке сканировать, контролировать, мониторить эти ощущения. Потому что я думаю, что вы согласитесь, что что мы постоянно делаем? Мы постоянно находимся в какой-то проверке. Мы постоянно стремимся что-то проверить, чтобы получить какую-то гарантию. Мы себя хотим успокоить, создаем такую иллюзию самоуспокоения. И постоянно себя проверяем, задаем себе вопрос, а вот сейчас лучше мне или хуже, а сейчас ком поменьше стал или побольше, а я это сейчас менее интенсивно чувствую или более интенсивно? То есть мы постоянно крутим эти мысли, мы постоянно находимся в этих мыслях перед сном, утром, днем. Как только мы просыпаемся, открываем глаза, мы постоянно сразу об этом начинаем думать. О том, что сегодня мне будет так же плохо, а может быть лучше. И получается замкнутый, бесконечный такой тревожный круг. При таком соматическом проявлении в виде кома в горле первое, что мы с вами должны сделать, это, разумеется, исключить органическую патологию. Для этого нужно обратиться к гастроэнтерологу.Он назначит вам необходимые анализы, необходимую диагностику и обследование. Это будет как правило ОАК, общий анализ крови, это будет УЗИ щитовидной железы, это будут гормоны щитовидной железы, ТТГТ3, ТТ4. Это будет проверка ферментов печени, проверка брюшной полости, проверка поджелудочной железы. И также при необходимости для исключения герб это будет ФГДС. Там врач сам все решит и расскажет. Если органической патологии нет, все хорошо, то есть врач не нашел каких-то нарушений, не нашел ничего со стороны соматического здоровья. Соответственно, тут мы ничего не лечим, мы понимаем, что это уже психотерапия в этом случае должна работать(работа с психологом или психотерапевтом) можно онлайн. Возможно подключение антидепрессанта

Поэтому, что здесь важно запомнить? При неврозе глотки действительно вы ощущаете дискомфорт в области гортани. Действительно он есть. Вы это не придумали. Вам это не кажется. Но если органическая патология исключена, вы должны понимать, что это тоже все проделки вегетативной нервной системы. И как только вы зайдете в терапию и снизите общий тревожный фон, то соответственно вегетативная симптоматика в виде вот таких вот спецэффектов, она начнет снижаться
Клиент
Мария, в грудной клетке у меня как ком
Клиент
Мария, дыхание учащённое из-за тревоги , уже часа 3 такое ощущение
Я ведь не упаду в обморок?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Количество сеансов для начала положительной динамики различно для каждого пациента, но оно должно быть не менее 5, а чаще всего требуется гораздо больше. Если вы работаете в технике когнитивно-поведенческой психотерапии, то ваш психотерапевт должен объяснять причину такого состояния и давать техники, позволяющие совладать с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я веду днемну эмоций и читаю книгу про границы
Клиент
Ирина Вячеславовна, это всего лишь тревога ? Со мной ничего не случится?
Я не упаду в обморок, не умру ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, хорошо что начали лечение, но сразу результатов не бывает, вы в начале пути. Можете добавить мед терапию, так лечение пойдет быстрее. В момент страха, тревоги, надо помнить, что с вами ничего не случится, жизни и здоровью ничего не угрожает, вы от этого не умрете, никто от этого не умирает, приступ не вечен и скоро окончится, стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом, релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо
Значит это всего лишь моя тревожность
Я не упаду в обморок?
Психиатр, Психотерапевт
Все верно, это тревога. В обморок можно упасть и без тревоги, не надо этого бояться, это не опасно и встречается очень редко.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да вот именно, что не падала ни разу
Психиатр, Психотерапевт
Тогда риск, что с вами такое произойдет ничтожно мал, можно сказать его нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас так дышать тяжело стало
Это тревога , да?
Психиатр, Психотерапевт
Да, дело в тревоге, ее телесные проявления обширны.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот понервничала вчера и сегощ я пошла гулять с подругой и с ее ребёнком, и как будто-то ком в грудной клетке и тяжело дышать
Пикфлуометр 450 выдохнула
Это тревога да ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, выпила Мебикар, спустя 2,5 часа Атаракс ещё
Психиатр, Психотерапевт
Да, это проявление тревоги и опасности для жизни нет в такие моменты, применяйте дыхание по квадрату, атаракс 25-50 мг.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Вам нужно научиться контролировать вашу тревогу, нужно на уровне мышления осознать, что тревожные мысли они только у вас в голове, и что реальной угрозы в данный момент нет, хорошо что вы начали работать с психотерапевтом, главное выбирайте такого специалиста с которым вы будете чувствовать себя легко и свободно. С психотерапевтом вы занимаетесь психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, да, КПТ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! За 2 сеанса эффекта точно не будет… это процесс не быстрый, торопиться тут не нужно и зависит особенно от вашей работы над собой. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно вы не умрете и не упадете. Как справиться, реально именно дышать, как я указала выше.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот понервничала вчера и сегощ я пошла гулять с подругой и с ее ребёнком, и как будто-то ком в грудной клетке и тяжело дышать
Пикфлуометр 450 выдохнула
Это тревога да ?
Клиент
Татьяна Александровна, выпила Мебикар, спустя 2,5 часа Атаракс ещё
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От тревоги такое может быть
Клиент
Татьяна Александровна, дыхание учащённое из-за тревоги , уже часа 3 такое ощущение
Я ведь не упаду в обморок?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет не упадете конечно. Постарайтесь выпить сладкий сок или чай. Это восстановит состояние. Попробуйте и напишите.
Клиент
Татьяна Александровна, я в кафе с подругой сижу
От этого ещё больше тревога
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Что вы кушаете или пьете? Нужно осознать что это не болезнь. Это от нервного состояния
Клиент
Татьяна Александровна, роллы, пью лимонад
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Что вы со мной сейчас
А то у меня в голове мысли, что упаду , умру ??стараюсь не показывать состояние
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Закажите горячий чай с лимоном и сахаром. Он подействует быстрее чем лимонад.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы справитесь. Поверьте в себя. Вы сильнее чем ваша вегетативная система, вам нужно, ей (образно говоря), показать кто главный, что вы не боитесь этого состояния. Пока вы боитесь, оно берет верх.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое ❤
Я дома, мне лучше
Просто в такие моменты кажется,что вдруг с лёгкими что-то не так, но я флюорографию недавно делала
И купила даже пикфлуометр прибор дышать, проверять дыхание ??‍♀️
Сказали объем выдоха отличный
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Эти все обследования для самоуспокоения. Вы ведь с одной стороны понимаете, что вы не больны серьезным заболеванием, что все это от нервной системы… нужно победить саму себя !
Клиент
Татьяна Александровна, да, это точно
Скажите пожалуйста, вот второй месяц каждый день я зациклена на дыхании, как я дышу, не тяжело ли дышать и тд
Как избавиться от этого , раньше я не была так зациклена ???
И когда вот происходит как сегодня, то тревога прям усиливается, особенно после того как понервничаю
Кажется, что умру, в обморок упаду и тд
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это только путем осознания и в процессе психотерапии уйдет
Клиент
Татьяна Александровна, скорее бы уже
Раньше такого не было, я могла иногда думать, а сейчас постоянно эти мысли ...
Может нужно на что-то отвлекаться сразу как только они возникают
Но тревога не даст мне кажется, сразу начинается тяжелеть в грудной клетке, голова кружится и кажется, что вот вот что-то произойдёт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начните психотерапией заниматься. Запишитесь к специалисту!
Клиент
Татьяна Александровна, я хожу к психотерапевту, отходила 2 занятия
Веду дневник эмоций
Книгу читаю про границы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это только начало. Продолжайте. В определенных моментах состояние может меняться в разную сторону. Вы на верном пути.
Клиент
Татьяна Александровна, а то, что дневник забываю вести это плохо ?
И лечение не начала назначенное принимать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дневник старайтесь вести это важно!!! Следуйте рекомендациям доктора.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо
Вот у меня дискомфорт в груди и спине до сих пор ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он будет конечно. Вы же испытывали на самом деле не приятные ощущения и напряжение мышц.