Ухудшение депрессии на пароксетине

Здравствуйте! Мне 19 лет. С 11 лет поставили СРК. Диарея была ежедневная, потому что каждый день очень нервничала. Через год начались панические атаки. Из-за этого был очень низкий вес, меньше 40кг. Это все продолжалось до 17 лет. Так же у меня эпилепсия с 11 лет. Принимаю депакин Хроно 300мг. В 17 начались проблемы со сном, очень рано вставала либо вообще не могла уснуть. Прописывали грандаксин, фенибут- не помогло. Прописали по пол-таблетки феназепама перед сном, пила месяц, чувствовала себя абсолютно не тревожно, но депрессивно. Через месяц я закончила школу, мне становилось хуже. Тревога не росла, но добавилась апатия. Они чередовались- сначала я очень нервничала и были панические атаки, а потом апатия. Постоянно лежала и плакала, очень тяжело было. Психиатр поставил депрессию. Прописали флуоксетин. Пила неделю, пришлось бросить, потому что давление от него падало аж до 70/50. Несколько раз падала в обморок. Через пару месяцев легла в стационар. Опять поставили депрессию. Давали Пароксетин 20мг и атаракс по пол-таблетки в обед и таблетку вечером. Недели три принимала по этой же схеме. Потом бросила, так как вернулись эпилептические приступы (их не было два года). Через 4 месяца снова начала принимать Пароксетин 20мг, но увеличила дозу депакина на 600мг. Приступов не было. Тревога полностью не ушла, но было намного лучше- я наконец-то набрала нормальный вес и стала гулять на улице спокойно. Однако через 8 месяцев, это был октябрь, почему-то вернулись панические атаки, тревога. Было три ПА за месяц, очень нервничала потом и почти месяц боялась выйти из дома. Опять вернулась апатия сильная. Эта ситуация не меняется до сих пор. Вот уже пятый месяц переодически тревога сильная, а после нее апатия. Очень тяжело. Нет сил встать с кровати, лежу, а вокруг меня беспорядок. Ничего не могу сделать с собой. Хотела пойти в больницу, но несколько раз отменяла прием, потому что боюсь выйти из дома. Сейчас принимаю атаракс на ночь таблетку, депакин 600мг и Пароксетин 20мг. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Эпилепсия
19 лет

Здравствуйте!
У вас начальная дозировка пароксетина, при ее неэффективности пароксетин повышают до 30-40 мг, но вам нельзя так делать из-за высокого риска возобновления эпилептических приступов. Лучше использовать антидепрессанты, которые с осторожностью, но все же применяются при эпилепсии, например дулоксетин, или триттико, который можно использовать при эпилепсии без опаски. При эпилепсии пароксетин противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а возможно ли лечение пароксетином дальнейшее? Он спокойно переносится сейчас, приступы были только в первые две недели приема, больше не появлялись. Спрашиваю, ТК к другим антидепрессантам тоже нужно привыкание пережить, у меня при эмоциональной нестабильности повышается риск приступов.

Повышение дозировки пароксетина тоже нужно будет пережить. Пароксетин прилично снижает судорожный порог, боюсь не могу рекомендовать его вам повышать учитывая эпи.приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, возможно ли это при повышении дозировки депакина? В прошлый раз я обращалась к двум психиатрам, один вообще порекомендовал бросить антидепрессант, а другой порекомендовал ещё раз зайти на пароксетин, но увеличить дозировку депакина. В прошлый раз это сработало.

Принятый ответ

Лучше не рисковать

Здравствуйте, вам необходимо увеличение дозировки антидепрессанта , но при эпилепсии лечение пароксетином и увеличение дозировок должно проходить с осторожностью, лучше заменить антидепрессант на тот, который можно при судорожных приступах, что бы спокойно дозировку довести до лечебной и был эффект . Рекомендую бринтелликс- совмеременный, мягкий препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Если сейчас на фоне увеличения дозировок приступов не будет, то можно продолжить. Для безопасности увеличивайте дозировку максимально мягко, по 2,5 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, я попробую, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а принимать пароксетин в один прием или в два приема? Утром или вечером?

Принятый ответ

Пароксетин принимать только в 1 прием, утром, до 11 часов, старайтесь в одно время и после плотного завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо