Консультация инфекциониста /

Частые сопли и заложенность носа — вопрос №2069791

Здравствуйте! Ребенку 2.5, как пошли в сад частые сопли, заложенный нос. Неделю назад заболели,3 дня была высокая температура, выше 39, сопли, заложенный нос, рыхлое горло и белый налет на языке, сдали оак, биохимию и на вирусы, сдача анализов совпала с обострением. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, нужно ли пройти дополнительные обследования?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам крови от 15.04.24 признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз нейтрофильного характера, п/я 11%, СРБ более 200 мг/л).
В отношении анализов на вирусы: выявлены IgG к ВПГ-1,2, ВГЧ-6 при отсутствии IgM, что говорит о том, что ребёнок когда-то этими вирусами был инфицирован, сейчас вирусы не активны.
Также выявлены IgM в небольшом количестве, это может быть ложноположительный результат либо говорить о недавнем заражении этим вирусом, чтобы прояснить ситуацию, можно сдать IgM и IgG к ЦМВ ещё раз через 10-14 дней.
По анализам крови признаков именно острой ЦМВ-инфекции (инфекционный мононуклеоз) нет.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать дополнительные анализы, если да, то какие? Для выяснения причины частых соплей

Врач УЗД, Инфекционист
У частых соплей у детей нет какой-то единой причины, это нормальное явление, ребёнок может болеть ОРВИ до 10-12 раз в сезон, это связано с активным формированием иммунной системы в этом возрасте.
Если у ребёнка нет повторных (2 раза за год и более) бактериальных осложнений (отит, пневмония). ребёнок нормально растёт и развивается, то дополнительных обследований не требуется, обычно в течение 1-2 лет этот период заканчивается.
Помочь снизить частоту ОРВИ и риски осложнений помогут физическая активность, достаточный сон, полноценное питание и вакцинация ребёнка и его ближайшего окружения от сезонных инфекций (грипп, ковид. пневмококковая и гемофильная инфекция).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка цмв, перенесенные ранее герпес 1/2 типа и 6 типа. Бактериальная инфекция (в крови повышены лейкоциты)- необходимо добавить в лечение амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по оак признаки бактериальной инфекции
Показан прием антибиотиков, учитывая клинику
Так же есть подозрение на острую цмв инфекцию, лечится она только Ари тяжелом и затяжном течении, за ней можно пока что просто понаблюдать, посмотреть какая реакция будет на антибиотики