Запах соплей из ротовой полости

Уже на протяжении полугода у ребенка по пробуждению, также по мое дневного сна, запах соплей из ротовой полости, ребенку 2,8г были у Лора, предварительный диагноз: хроническая болезнь миндалин и аденоидов неуточненная, адынойды 1 степени

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это может давать запах изо рта .
Как дышит нос?
Нужно сдать мазок на флору и чувствительность к бактериофагам.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Носом дышит хорошо, но сейчас есть сопли мы пошли в садик, я прикрепила немного анализов в том числе риноцитограмму, посмотрите пожалуйста.

по риноцитограмме аллергическое воспаление в носу.
начните виброцил по 3 кап * 3 р.д. 7 дней, морская вода орошать слизистую.
назонекс ( нозефрин, дитамал, авамис ) по 1 впр * 1 р.д. 2 недели.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста пришли ещё анализы мазки, прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день! Не совсем понятно, какой запах, потому что в норме сопли не пахнут.
Но если это какой-то новый или неприятный запах, то есть смысл попасть очно к ЛОР-врачу и сдать мазки из горла - бак посев

Марина Михайловна, доброе утро! К врачу записались , мазки сдали, но анализы эти ещё не готовы, запах этот не гнилистый, вот он когда заболевает отчётливо ощущается. И подскажите пожалуйста мы сдали на пищевые аллергены почти на все продукты у нас первый класс , эти продукты щас лучше исключить из рациона, анализ прикрепила?

Панель посмотрела. Все, что сомнительно (1 коасс) лучше проверить более чувствительным методом immunocap, чтобы не лишать зазря ребенка многих продуктов

Марина Михайловна, добрый день! Посмотрите два последних анализа, пришли мазки по ним все нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как нос дышит? Ночью есть храп? Есть выделения из носа
Запах у малышей может быть при аденоидите,тонзиллите
Нужно сдать мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ,не чистить зубы,не кушать и не мыть носик перед сдачей

В риноцитограмме повышены эозинофилы,но при этом иммуноглобулин Е в норме. Есть проявления аллергии на продукты питания,вы не были у аллерголога очно?

Марина Гергардовна, добрый день! К аллергологу попадём только 12 числа очно, Носом дышит нормально, храп не замечали иногда приоткрыт рот немного когда на спине спит, подскажите пожалуйста если на эти продукты показатели завышены они могут влиять на сопли?

На продукты чаще кожные проявления
Вы не сдавали ингаляционную панель? Пыль, шерсть животных и тд?

Марина Гергардовна, нет, это ещё не сдали.

Желательно сдать

Марина Гергардовна, по этой риноцитограмме получается у него аллергия на что-то?

По риноцитограмме да, но она не особо показательный метод конечно

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Аденоидит и тонзиллит могут давать запах изо рта, в миндалинах живут такие бактерии, которые вызывают появление пробок с неприятно запахов. Можете сделать мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, чтобы исключить патогенную флору.

Сейчас можете давать ребенку Бактоблис, это респираторный пробиотик достоверно уменьшает частоту и длительность острых и хронических респираторных инфекционно-воспалительных заболеваний, безвредный и не имеет побочных эффектов. Можно поискать в форме саше или растолочь таблетки в порошок, и обрабатывать смазывать полость рта после питья или еды 1 р в день 1 мес.

Екатерина Викторовна, спасибо большое, попробуем.