Консультация невролога /

Коксартроз, грыжа диска — вопрос №2069794

Мне 40 лет. Болею с февраля месяца. Начались боли в пояснице. Принимала лечение от радикулита: Диклофенак, Комбилипен Улучшения не было. После лечилась: целебрекс 200мг 2р.д.после еды 7дней, мидокалм 150мг 2р.д 10дней, местно на п.о.позв.пластырь с Вольтареном 5дней. Еще пропила Атру МСМ. Стало на много лучше. Но через 2 недели боли опять появились и стали усиливаться.
Повторила лечение которое написано выше + добавили уколы Дексаметазона 4мг. - 5дн. Стало лучше. Боли прошли.
Сняла МРТ тазобедренных суставов: заключение МР картина двустороннего коксартроза 1-2 степени. Небольшой двусторонний синовит.
Сняла МРТ пояснично-кресцового отдела - заключение прикрепила к вопросу.
Лечение + дексаметазон дал положительный результат.
Но после лечения опять через 3 недели появились боли.
Сейчас пью АРТУ МСМ. Боли снимаются только Нурофеном.
Пожалуйста подскажите лечение и прогноз моей болезни.
И возможно ли восстановится в инвалидности. Ранее была инвалидом детства 2 группы но в 2014г. сняли и я больше не обращалась.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронические болезни: ДЦП левосторонний гемипарез Ликворная киста головного мозга Саркоидоз лимфатической системы + кожный саркоидоз

Невролог
Здравствуйте, Лариса. Страшного и инвалидизирующего нет! Имеется давняя грыжа между 3-4 поясничными позвонками, давняя потому, что уже спустилась каудально (вниз)
Клиент
Ирина Ивановна, конечно ничего нет)) Поэтому у меня такие боли что у меня не произвольное мочеспускание происходит.

Невролог
Здравствуйте. Болит поясница гле именно? В ногу боль отдаёт?
Клиент
Анастасия Владимировна, болит поясница а отдает боль в ноги. Что я не могу наступить. Боль сначала острая, а потом переход в ноющую и так волной. Я не могу полноценно передвигаться.
Невролог
В ноги в бедра, бедра и голень, бедра, голень и стопы? Передняя, задняя, наружная или внутренняя поверхность ног?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль идёт по передней части бедра отдает в колени . И такая сильная боль что не могу прямо стоять.
Невролог
Локализация боли соответствует месту локализации грыжи.
Выполняли ли вы массаж и физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника?
Учитывая грыжу необходимо ношение корсета пояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки при физических нагрузках.
Если не блет эффекта, по лечению надо будет подбирать антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты. Нужна консультация спинального неврохирурга в плане выполнения блокады с дипроспаном.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет массаж не выполняла. Так как раньше поясница не болела.
Невролог
Тогда обратитесь на консультацию к физиотерапевту для подбора массажа и физиолечения
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую очно обратится к нейрохирургу с диском мрт. Так как нарушение функции тащовых органов это уже является показанием для консультации нейрохирурга и дальнейшей тактики ведения.
Дексаметазон помогает потому что он снимает отек.
Диацереин ( диафлекс) 50 мг 1 раз, через 2 недели 2 раза в сутки-3 месяца. Накопительного действия препарат и для суставаов и для поясницы действие будет оказывать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 3-х месяцев, нарушение функции тазовых органов и способности к передвижению являются показаниями для оперативного лечения, хоть грыжа и небольшая, но клинически она действительно может проявляться так, нужна консультация нейрохирурга с диском обследования.
Можно попробовать пройти курс медикаментозных блокад в стационарных условиях, физиолечение, ЛФК.