Консультация невролога /

Последствия после удрала затылком — вопрос №1551169

Здравствуйте.
Помогите разобраться со своими беспокойствами🙏
Где-то в марте месяце, я от отравления потеряла сознание у туалета, когда у меня была рвота и упала назад затылком об дверь.
После того как я очнулась, у меня сильно болело место удара. На этом месте сразу вылезла огромная шишка. Через несколько дней она спала. А потом и вовсе прошла.
Через 10 дней я решила сделать МРТ, дабы исключить неприятных последствий от удара. Мало ли, подумала я в тот момент.
По результат МРТ все было хорошо.
После того времени прошло почти пол года. Но иногда меня посещает одна мысль, могут ли появится последствия спустя время? Возможно ли, что когда я сделала МРТ, эти последствия еще не вылезли. А потом могли появится ?? Хотя симптомов у меня никаких нет. На головную боль не жалуюсь. Только иногда, как и раньше, от переутомления или еще чего-нибудь.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте. Если на МРТ спустя 10 дней ничего не обнаружили, то волноваться не о чем. С вами все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, даже спустя 3 недели я делала МРТ. За это время, если бы что-то было, опухоль кака-нибудь или гематома, она появилась бы уже через эти 3 недели ?

Невролог
Она бы уже на следующий день появилась. Успокойтесь и перестаньте тратить деньги на ненужные исследования.
Невролог
Здравствуйте. Посттравматическая гематома формируется спустя 24–32 ч. Так чтотвсе у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а кроме гематомы ничего не может появиться после удара ? Или от гематомы потом и формируется опухоль ?
Невролог
Взаимосвязи между 2мя этими фактами нет. Почему вы думаете о наличии чего-то у вас? Есть какие-то жалобы?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, жалоб нет. Просто почему то есть такой страх, что после удара могут образовываться опухоли
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите еще пожалуйста. Моя дочь, ей 5 дет, в детском саду ее толкнул мальчик, отчего она упала и ударилась тоже затылком, но об асфальт…
У нее тоже была шишка на голове.
Потом она тоже начала спадать. Спрашиваем по поводу самочувствия ребенка, она говорила что если не трогать место ушиба, то не болит.
Скажите, от такого удара, если она чувствовала себя потом нормально, могут дать последствия в будущем ?
Клиент
Анастасия Владимировна, обследования мы не делали. Стоит ли что-то такое делать, если ребенок хорошо себя чувствует ? И вообще переживать ли в целом?
Невролог
В идеале показаться врачу на осмотр.
Клиент
Анастасия Владимировна, прошло 5 дней. Шишки уже нет. Нам все равно стоит идти к врачу?
Невролог
Лучше да, если вы боитесь последствий.
Клиент
Анастасия Владимировна, а они могут быть? Если ребенок чувствует себя хорошо и не на что не жалуется ?
Невролог
Могут быть отдаленнын последствия.
Клиент
Анастасия Владимировна, к какому врачу нам необходимо показаться ?
Невролог
Детскому неврологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста, по результатам МРТ, у меня есть асимметрия правой позвоночной артерии. Скажите пожалуйста это опасно? Говорят, что это врожденное строение. Просто я переживаю вот о чем, что если вдруг у меня будет повышен холестерин, могут ли образовываться там тромбы? Из за асимметрии?
Просто думаю вдруг в будущем у меня может быть такое. К тому же у меня, как мне кажется ломкие сосуды, так как по телу есть лопнувшие капилляры и ангиомы… может ли это все в совокупности влиять на образования тромба, именно в этом узком месте ?
Невролог
Чтобы понять, есть ли нарушение кровообращения в меньшем по размеру сосуде, надо выполнить УЗДС сосудов головы и шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть то что у меня просто ломкие сосуды, это не относится к голове и шее?
Невролог
Нет. В этой ситуации надо проверить уровень вит.С, ОАК, коагулограмму и показаться терапевту.
Клиент
Анастасия Владимировна, я имею ввиду, что если у меня все таки ломкие сосуды, на эту артерию это никак не повлияет, верно?
Клиент
Анастасия Владимировна, и еще по поводу ребенка. Я всегда думала, что если в течении 2 дней ребенок не жалуется на самочувствие, то значит все хорошо. Или это не показатель ?
Невролог
Самый достоверный способ исключения последствий ЧМТ, если она была это осмотр врача , проведение диагностики, если она нужна будет, с учётом вашей тревоги, лучше показаться врачу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас не было данных за ЧМТ,поэтому неврологических последствий быть не должно.