Красная сыпь после ОРВИ

Ребенок возраст 1,9 переболел три недели назад ОРВИ. Была высокая температура до 40, которая сбивалась Цефеконом и Ибупрофеном. Дня через три от начала болезни появилась красная сыпь по телу и на ладонях, вскоре сыпь стала сухой и телесного цвета, а на ладонях кожа шелушилась. От сухости помог крем эмолиент. Беспокоит, что в конце болезни появилась красно-бордовая сыпь, то на руках, то подмышками.Сыпь быстро проходит, а через время появляется локально вновь. Внешне ребенка ничего не беспокоит, зуда нет. ОАК не сдавали, т.к. находимся сейчас за городом.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, внешне сыпь не изменилась.

сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно описываете энтеровирусную сыпь. Сдайте общий анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сыпь была и на ладонях, то возможно, что это энтеровирусная инфекция.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь.

Для установления диагноза в любом случае нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, чем лечили орви? Не давали амоксициллин?

Принятый ответ

Здравствуйте это вирус коксаки.
Рука- нога - рот.
Сыпь пройлет самостоятельно, лечения не требует, только обильное теплое питье.