Консультация педиатра /

Красная сыпь после ОРВИ — вопрос №2070124

Ребенок возраст 1,9 переболел три недели назад ОРВИ. Была высокая температура до 40, которая сбивалась Цефеконом и Ибупрофеном. Дня через три от начала болезни появилась красная сыпь по телу и на ладонях, вскоре сыпь стала сухой и телесного цвета, а на ладонях кожа шелушилась. От сухости помог крем эмолиент. Беспокоит, что в конце болезни появилась красно-бордовая сыпь, то на руках, то подмышками.Сыпь быстро проходит, а через время появляется локально вновь. Внешне ребенка ничего не беспокоит, зуда нет. ОАК не сдавали, т.к. находимся сейчас за городом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, внешне сыпь не изменилась.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, возможно описываете энтеровирусную сыпь. Сдайте общий анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если сыпь была и на ладонях, то возможно, что это энтеровирусная инфекция.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь.

Для установления диагноза в любом случае нужен очный осмотр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, чем лечили орви? Не давали амоксициллин?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это вирус коксаки.
Рука- нога - рот.
Сыпь пройлет самостоятельно, лечения не требует, только обильное теплое питье.