Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь (пятна) у ребёнка по всему телу — вопрос №1646205

Здравствуйте! Ребёнок, 4 года. Около 5 дней наблюдается насморк, жёлтые выделения, промываем, капаем изофру. Подкисал и покраснел глазик - капали торбекс. Получше. Второй день как появилась красная сыпь, начавшаяся с кистей рук, на следующий день (сегодня) красные пятна по всему телу: стопы, ноги, живот, спина, руки, кисти рук, покраснели ушки, немного красноват нос, пятна на подбородке, шее. Сыпь от точечных проявлений до диаметра в 0.5 см, местами сливается в участки обширного покраснения (ладони, стопы, уши). На руках вроде бы, говорит, чешется. Но сильно не беспокоят, так как не расчесывает активно. Не трогает на теле. Измерили температуру, 37.7. Аппетит есть. Играет. Подскажите, что это может быть, что делать с такими проявлениями?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Алена,добрый день!Прикрепите фото высыпаний и фото горла
По описанию похоже на энтеровирус
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо! На горло не жалуется, ест более менее нормально. Фото сделала

Педиатр, Инфекционист
Да,посмотрела.Это энтеровирус.Лечение симптоматическое-жаропонижающие при необходимости, больше пить жидкости, принимать душ без моющих средств и мочалки
Если есть зуд то можно антигистаминные(зодак/зиртек), на элементы можно наносить каламин лосьон,он тоже зуд подснимет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте. Это проявления вирусной экзантемы.
1.Соблюдайте питьевой режим.
2. При повышении температуры выше 38 давайте Нурофен по 7.5 ил.
3. Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней
4. Минимизируйте контакт с водой. Полотенцем промокать, не растирать кожу.
5.На высыпания можно неотанин крем 3р в день 7- 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю! Подскажите, контакт безопасен ли, если, например, гулять на улице или пойти в поликлинику? И я, мама, сейчас на 39 неделе беременности, тоже насморк, есть кашель. Опасно ли для меня? Инфекционное и обычный роддом не подходит? Надеюсь на то, что есть время на поправку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ребенок может заразить других. Соблюдайте гигиену, проветривайте дома помещения. Чамтая влажная уборка.Гулять можно, даже нужно.
Какой роддом- будет решать ваш акушер гинеколог по-вашему текущему состоянию на момент родов.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Я загрузила дополнительно фото, пятна увеличились, перешло в однородные красные большие участки. Температура 39. Для течения вирусной экзантемы это типично? Пугает увеличение площади покраснения, больше стало на лице.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, вам нужно в стационар для внутривенного введения препаратов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Скажите
Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Началось с мелких высыпаний, на второй день увеличилась площадь покраснения, загрузила дополнительно 3 фото . Если это вирусная экзантема, то проявления такие (увеличение покраснения) типичны? Также появились пятна на лице. Температура второй день, поднялась до 39.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На мой взгляд - это проявления токсико - аллергической реакции - многоформная экссудативная эритема
Вот то, что вижу на 2 последних фото - Вызывайте СМП и ложитесь в стационар
Надо капельницы ставить и наблюдать за ребенком очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Наружно крем или спрей Неотанин , внутрь антигистаминные препараты. Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Сегодня площадь покраснения увеличилась, из мелких высыпаний образовались на животе и спине большие красные участки, что очень пугает. Загрузила 3 новые фото. Температура к вечеру 39. Когда болезнь пойдёт на спад?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В среднем может около 2 х недель держаться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Алёна.
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Не переживайте, опасного нет.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий, мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за подробное разъяснение! Подскажите, пожалуйста, я сейчас на 39 неделе беременности, не опасно ли для меня? В настоящее время болею - насморк и кашель,без сыпи. И заразно ли это? Подойдёт ли обычный роддом или сразу специализированный..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если будет температура, то к сожалению, ге возьмут в обычный, если нет, то все хорошо.
Не опасно для вас, ребёнок защищён плацентой.
Вам сейчас правильное питание, здоровый сон, хорошее настроение, у малыша все пройдёт, это вирус, он пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! На второй день температуры покраснения увеличились (3 последние фото, загрузила), большие красные участки на животе и спине. Подскажите, это типичное течение вирусной экзантемы? Пугает увеличение красноты (особенно живот и спина, больше пятен на лице). Температура второй день, к вечеру 39,2. Сбиваем нурофеном. И когда крансота начнёт спадать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ. Вам необходимо вызвать скорую помощь.
Обязательно укол преднизолона.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная сыпь
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Наружно крем неотанин 2р в день
Постепенно сойдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, беременной маме (39 неделя) это представляет опасность? Болею орви с насморком и кашлем, уже на этапе улучшения самочувствия. До родов надеялась поправиться. С сыпью дочери не понятно, можно ли будет выбрать обычный роддом, или только в инфекционный..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также как и ваш орви по заразности это
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо! Сегодня второй день температуры, и сыпь стала обильней, на животе и спине обширные участки покраснений - из мелких высыпаний, больше пятен на лице). Чешется местами, отрабатываем неотанином. Зиртек, температуру сбиваем нурофеном и парацетамол. К вечеру настоящего дня температура 39. Подскажите, не опасно ли увеличение красноты, когда она пойдёт на уменьшение, первый раз столкнулись с таким. Покраснения сегодня - на 3 последних фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если ухудшения надо наблюдать с врачом очно
Покажите педиатру
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, и спасибо за ответ! Сегодня участки покраснений стали больше, мелкие высыпания слились между собой (особенно на животе и спине, появились пятна на лице). Добавила 3 фото от сегодняшнего дня. Типично ли это для вирусной экзантемы? Температура второй день, к вечеру 39. Ребёнок более менее активен. Когда ожидать спада красноты? Пугает увеличение.