Родинка или прыщ
Здравствуйте. Обнаружила у мужа такое пятно. Вроде похоже на родинку, а вроде создается впечатление, что на этом месте был прыщ. Он говорил, что периодически в этой области выскакивает прыщ. Пятно давно, по крайней мере 2 года назад тоже было. Не растет, цвет не меняет. Просто сложилось впечатление, что оно травмировалось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения нужен очный осмотр и дерматоскопия?
Внешне больше похоже на поствоспалительную пигментацию
Саида Тажутдиновна, спасибо большое!
На здоровье ?
По фото сложно сказать однозначно , учитывая что сайт искажает цветопередачу и качество.
Сходите на дерматоскопию и будет точно понятно. Если это родинка и просто травмировалась, вы будете точно знать и наблюдать в дальнейшем за ней?
Саида Тажутдиновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Маша ,здравствуйте
Визуально на фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Светлана Александровна, спасибо большое!
Маша,на здоровье
Принятый ответ
Маша, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Маша, здравствуйте!
По фото больше похоже на доброкачественный невус.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Наталья Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на меланоцитарный Невус . По фото подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр
Здравствуйте!
По фото проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.