Что стоит принимать при отмене кок
Здравствуйте! Хочу прекратить принимать кок в связи с побочными (сухость, снижение либидо, отечность ног, развилась молочница), что стоит принимать из витаминов / трав чтобы помочь организму восстановление? Через сколько месяцев стоит идти к гинекологу и какие анализы сдать, если месячные не начнутся сами?
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Не надо специально принимать какие либо препараты при отмене кок. Важно просто допить упаковку до конца и отменить. Можно с первого дня нового цикла на отмену кок принимать витамины цикло вита или тайм фактор 3 месяца. Но это на Ваше усмотрение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если синдром отмены в виде побочек будет, то обычно он длится до 3х месяцев.
Каких-то витаминов, которые на 100% смогут купировать синдром отмены (если он будет), нет. Но можно попробовать препараты с Инозитолом, от 2г в сутки.
Идти на очный прием нужно, если спустя 3 мес после отмены цикл не восстановится.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
После отмены КОК может наблюдаться так называемая post-pill аменорея - отсутствие менструации в течение 6 месяцев. Для поддержания цикла рекомендую:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
- Омега 3 по 1200-1400 мг в сутки 3 месяца
- витамин Д по 2000 МЕ утром.