Консультация терапевта /

Повышен АСТ, АЛТ — вопрос №1540642

Здравствуйте. В связи с высоким уровнем холестерина был назначен Крестор 10 мг ежедневно. Принимаю 2 месяца, сейчас сдал анализы - АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин, мочевая кислота очень сильно повышен

Возраст: 32

Хронические болезни: Повышенный холестерин

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Дмитрий, УЗДГ сосудов шеи проходили?
- статины пока нужно убрать ! Из за них могут возрасти показатели печени!
Для воспаления печени рекомендую препарат Адеметионин ( Гептрал) 400 мг 2 раза в день.
На всякий случай необходимо сдать кровь на антитела к гепатитам В и С (HBSAgп,antiHCV). Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Если бляшек по УЗДГ нет то статины не показаны, только средиземноморская диета, курс Омега 3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день 3 месяца . Контроль липидного спектра 1 раз в 3 месяца.
- мочевая кислота повышена риск развития подагры, мочекаменной болезни, учитывая повышение креатинина , необходимо выполнить УЗИ почек, моча по Нечипоренко.
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
УЗИ сосудов шеи проходил год назад:
В заключении - Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием:СПРАВА: - устья подключичной артерии на 25%.
Ранее принимал Омакор, но не оказало эффекта на мой холестерин (ранее был 7-8), при приеме Крестора холестерин уменьшился в 2 раза.
Обязательно ли принимать таблетки для печени? Возможно ли отменить Крестор и АСТ и АЛТ восстановятся? Боюсь, ещё больше навредить организму таблетками

Терапевт, Функциональный диагност
Да , тогда статины вам обосновано назначили учитывая бляшки. При приеме статинов допустимо повышение АЛТ, АСТ в однократном размере , выше нет. Гепатопротекторы наоборот помогают снят воспалительный процесс в печени, точно хуже не делают.
Клиент
Вита Григорьевна, получается, что спустя месяц после отмены, Крестор необходимо возобновить? Но опять же повысятся показатели АСТ И АЛТ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать- липримар ( аторвастатин)
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий

Как давно принимаете крестор? Липидограмма в целом нормализовалась, плохой холестерин ЛПНП снижается.
Какой у вас вес?

1) Синдром цитолиза идет, с повышением АЛТ и АСТ.
Начните Гептор или Гептрал 400 мг* 2 раза в день.
Пройдите узи обп, потому что цитолиз может быть по причине жирового гепатоза, прием крестора у вас в минимальной дозировке, сомнительно, что превышения показателей из за него.

Перед назначением крестора узи сосудов головы и шеи проходили?

2) У вас лимфОцитоз в абсолютном и относительном значении- признак вирусной инфекции.Общий белок тоже поэтому повышен. симптомов простуды нет?

3)Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна,
Здравствуйте.
Вес ,85 кг, рост 180 см
1) Нужно ли прекратить прием Крестора теперь, так как холестерин нормализовался ?
Могут ли снизится АЛТ и АСТ без приема таблеток и через сколько?
И как долго нужно принимать Гептор?

УЗИ сосудов шеи проходил год назад:
2) Последние 2 недели - слабость, но температура была только 2 дня, болела голова периодически, но кашля не было.
3) Сдавал также анализ мочи, но там все отлично. Ограничение в еде по мясу уже давно, так как был повышенный холестерин.
Спасибо
Терапевт
Гептор на месяц назначается.
Лимфоциты повышены сейчас- признак вирусной инфекции, идущей к выздоровлению, слабость из за этого ощущаете.

У вас атеросклероз со стенозом 25%, к сожалению- это показание к длительному приему крестора.
Можно отменить на время. Гептор принимать месяц, через месяц только на АЛТ,АСТ и мочевую кислоту сдать. Если мочевая кислота не снизится- это показание к аллопуринолу.
Крестор возобновить через месяц, его вообще отменять никак, иначе бляшка вырастет в размере
Клиент
Сафия Ринатовна, получается, что спустя месяц после отмены, Крестор необходимо возобновить? Но опять же повысятся показатели АСТ И АЛТ? Какой-то замкнутый круг получится...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Учитывая показатели биохимии рекомендую сдать сделать узи брюшной полости
Надеюсь, что вы не употребляли спиртное за 3 нед до сдачи, иначе алт и аст будут повышены за счёт алкоголя
На счёт мочевой кислоты, диета 6 по Певзнеру на 1 мес, затем повторить мочевую кислоту, если будет повышение, то аллопуринол 100 мг в сут, на 1 мес, затем снова пересдать мочевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, здравствуйте!
Алкоголь не употреблял, только принимал Крестор.
Стоит ли прекратить прием Крестора при таком повышении АЛТ и АСТ?
Спасибо
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно прекратить приём крестора и сделать узи брюшной полости, так как повышение холестерина и биллирубина может свидетельствовать о застое желчи, при правильном назначении желчегонных, холестерин может нормализоваться
Сейчас гептрал 400мг 2 р в, 1 мес, затем пересдать биохимию
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.

Повышен ОБ, креатинин, МК, АЛТ, АСТ.

По ОАК: При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорить- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.

Вернемся к б/х:
АЛТ, АСТ и билирубин вполне вероятно повышены из-за приема статинов, это их основное действие. Прием Крестора сейчас прекратить на время.

К лечению Адеметионин (Гептор, Гептрал, Фосфоглив) по 1 таб 400 мг 2 р/сут 14 дней.
Далее-лаб контроль

Повышена МК и креатинин- Нужно сдать ОАМ, К , натрий .
Низкопуриновая диета.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте!
Возможно ли только прекратить прием Крестора для восстановления АСТ и АЛТ? Не хотелось бы дополнительно нагружать организм новыми таблетками для печени.
И как скоро может произойти самовосстановление?
Спасибо
Терапевт
Несколько месяцев потребуется. Если до этого заболеваний печени не было, то она легко восстановится.

Но насчет препаратов для поддержки печени- Вы зря. Препараты действительно хороши.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что оба показателя печеночные повышены, а один из них в 3 раза-рекомендована временная отмена препарата крестор. В таких случаях при отсутствии аллергии могут назначать гептрал/гептор 400 мг 3 р д 1 месяц с контролем АСТ, АЛТ. Повторное повышение ферментов будет требовать дообследования в плане гепатита В, С. Креатинин немного повышен. Может повыситься как из-за изначальных проблем с почками, так и на фоне повышения уровня мочевой кислоты, приема крестора ( выводится преимущественно почками, но доза маленькая, вряд ли с него) , в оак признаки перенесенной вирусной инфекции. Так понимаю, что были симптомы. Учитывая наличие атеросклеротических бляшек в сосудах головы и шеи липидснижающая терапия далее будет рекомендована со снижением ЛПНП ниже 1,8. Для нормализации уровня мочевой кислоты ограничить белковую пищу , газированные напитки, алкоголь, копчености в питании на время с оценкой эффекта. Тоже можно через месяц пересдать креатинин, мочевую кислоту. Печеночные ферменты так же могут быть повышены при жировом гепатозе. Рекомендовано узи бр полости, если не проводили
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!
Если прекращу прием Крестора, снизятся ли показатели АСт и АЛТ сами по себе через сколько ?
Не хотелось бы дополнительную нагрузку в виде новых таблеток для печени.
И как далее совмещать статины и показатели печени ?
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Если дело только в статинах, то показатели печени могут снизиться сами, но это будет медленнее. Препарат хороший. Не переживайте. Можно принимать 400 мг 2 р д. Вместо статинов можно рассмотреть другие группы препаратов, например, эзетемиб обычно он легче переносится, хотя тоже бывает, что повышает аст, алт. Но меньше снижает холестерин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
УЗИ внутренних органов? УЗДГ сосудов шеи? узи почек?

статины отменяйте.
Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Прием гептрала 400 мг х 2 раза в день - 1 месяц с контролем алат, асат после курса приема.

Мочевая кислота - тоже пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты. Проверяйте мочевую кислоту через 3 месяца.