Повышен АСТ, АЛТ

Здравствуйте. В связи с высоким уровнем холестерина был назначен Крестор 10 мг ежедневно. Принимаю 2 месяца, сейчас сдал анализы - АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин, мочевая кислота очень сильно повышен

Повышенный холестерин
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Дмитрий, УЗДГ сосудов шеи проходили?
- статины пока нужно убрать ! Из за них могут возрасти показатели печени!
Для воспаления печени рекомендую препарат Адеметионин ( Гептрал) 400 мг 2 раза в день.
На всякий случай необходимо сдать кровь на антитела к гепатитам В и С (HBSAgп,antiHCV). Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Если бляшек по УЗДГ нет то статины не показаны, только средиземноморская диета, курс Омега 3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день 3 месяца . Контроль липидного спектра 1 раз в 3 месяца.
- мочевая кислота повышена риск развития подагры, мочекаменной болезни, учитывая повышение креатинина , необходимо выполнить УЗИ почек, моча по Нечипоренко.
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте!
УЗИ сосудов шеи проходил год назад:
В заключении - Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием:СПРАВА: - устья подключичной артерии на 25%.
Ранее принимал Омакор, но не оказало эффекта на мой холестерин (ранее был 7-8), при приеме Крестора холестерин уменьшился в 2 раза.
Обязательно ли принимать таблетки для печени? Возможно ли отменить Крестор и АСТ и АЛТ восстановятся? Боюсь, ещё больше навредить организму таблетками

Да , тогда статины вам обосновано назначили учитывая бляшки. При приеме статинов допустимо повышение АЛТ, АСТ в однократном размере , выше нет. Гепатопротекторы наоборот помогают снят воспалительный процесс в печени, точно хуже не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, получается, что спустя месяц после отмены, Крестор необходимо возобновить? Но опять же повысятся показатели АСТ И АЛТ?

Можно попробовать- липримар ( аторвастатин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий

Как давно принимаете крестор? Липидограмма в целом нормализовалась, плохой холестерин ЛПНП снижается.
Какой у вас вес?

1) Синдром цитолиза идет, с повышением АЛТ и АСТ.
Начните Гептор или Гептрал 400 мг* 2 раза в день.
Пройдите узи обп, потому что цитолиз может быть по причине жирового гепатоза, прием крестора у вас в минимальной дозировке, сомнительно, что превышения показателей из за него.

Перед назначением крестора узи сосудов головы и шеи проходили?

2) У вас лимфОцитоз в абсолютном и относительном значении- признак вирусной инфекции.Общий белок тоже поэтому повышен. симптомов простуды нет?

3)Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сафия Ринатовна,
Здравствуйте.
Вес ,85 кг, рост 180 см
1) Нужно ли прекратить прием Крестора теперь, так как холестерин нормализовался ?
Могут ли снизится АЛТ и АСТ без приема таблеток и через сколько?
И как долго нужно принимать Гептор?

УЗИ сосудов шеи проходил год назад:
2) Последние 2 недели - слабость, но температура была только 2 дня, болела голова периодически, но кашля не было.
3) Сдавал также анализ мочи, но там все отлично. Ограничение в еде по мясу уже давно, так как был повышенный холестерин.
Спасибо

Гептор на месяц назначается.
Лимфоциты повышены сейчас- признак вирусной инфекции, идущей к выздоровлению, слабость из за этого ощущаете.

У вас атеросклероз со стенозом 25%, к сожалению- это показание к длительному приему крестора.
Можно отменить на время. Гептор принимать месяц, через месяц только на АЛТ,АСТ и мочевую кислоту сдать. Если мочевая кислота не снизится- это показание к аллопуринолу.
Крестор возобновить через месяц, его вообще отменять никак, иначе бляшка вырастет в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сафия Ринатовна, получается, что спустя месяц после отмены, Крестор необходимо возобновить? Но опять же повысятся показатели АСТ И АЛТ? Какой-то замкнутый круг получится...

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Учитывая показатели биохимии рекомендую сдать сделать узи брюшной полости
Надеюсь, что вы не употребляли спиртное за 3 нед до сдачи, иначе алт и аст будут повышены за счёт алкоголя
На счёт мочевой кислоты, диета 6 по Певзнеру на 1 мес, затем повторить мочевую кислоту, если будет повышение, то аллопуринол 100 мг в сут, на 1 мес, затем снова пересдать мочевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Ивановна, здравствуйте!
Алкоголь не употреблял, только принимал Крестор.
Стоит ли прекратить прием Крестора при таком повышении АЛТ и АСТ?
Спасибо

В таком случае нужно прекратить приём крестора и сделать узи брюшной полости, так как повышение холестерина и биллирубина может свидетельствовать о застое желчи, при правильном назначении желчегонных, холестерин может нормализоваться
Сейчас гептрал 400мг 2 р в, 1 мес, затем пересдать биохимию

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.

Повышен ОБ, креатинин, МК, АЛТ, АСТ.

По ОАК: При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорить- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.

Вернемся к б/х:
АЛТ, АСТ и билирубин вполне вероятно повышены из-за приема статинов, это их основное действие. Прием Крестора сейчас прекратить на время.

К лечению Адеметионин (Гептор, Гептрал, Фосфоглив) по 1 таб 400 мг 2 р/сут 14 дней.
Далее-лаб контроль

Повышена МК и креатинин- Нужно сдать ОАМ, К , натрий .
Низкопуриновая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте!
Возможно ли только прекратить прием Крестора для восстановления АСТ и АЛТ? Не хотелось бы дополнительно нагружать организм новыми таблетками для печени.
И как скоро может произойти самовосстановление?
Спасибо

Несколько месяцев потребуется. Если до этого заболеваний печени не было, то она легко восстановится.

Но насчет препаратов для поддержки печени- Вы зря. Препараты действительно хороши.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что оба показателя печеночные повышены, а один из них в 3 раза-рекомендована временная отмена препарата крестор. В таких случаях при отсутствии аллергии могут назначать гептрал/гептор 400 мг 3 р д 1 месяц с контролем АСТ, АЛТ. Повторное повышение ферментов будет требовать дообследования в плане гепатита В, С. Креатинин немного повышен. Может повыситься как из-за изначальных проблем с почками, так и на фоне повышения уровня мочевой кислоты, приема крестора ( выводится преимущественно почками, но доза маленькая, вряд ли с него) , в оак признаки перенесенной вирусной инфекции. Так понимаю, что были симптомы. Учитывая наличие атеросклеротических бляшек в сосудах головы и шеи липидснижающая терапия далее будет рекомендована со снижением ЛПНП ниже 1,8. Для нормализации уровня мочевой кислоты ограничить белковую пищу , газированные напитки, алкоголь, копчености в питании на время с оценкой эффекта. Тоже можно через месяц пересдать креатинин, мочевую кислоту. Печеночные ферменты так же могут быть повышены при жировом гепатозе. Рекомендовано узи бр полости, если не проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте!
Если прекращу прием Крестора, снизятся ли показатели АСт и АЛТ сами по себе через сколько ?
Не хотелось бы дополнительную нагрузку в виде новых таблеток для печени.
И как далее совмещать статины и показатели печени ?
Спасибо

Если дело только в статинах, то показатели печени могут снизиться сами, но это будет медленнее. Препарат хороший. Не переживайте. Можно принимать 400 мг 2 р д. Вместо статинов можно рассмотреть другие группы препаратов, например, эзетемиб обычно он легче переносится, хотя тоже бывает, что повышает аст, алт. Но меньше снижает холестерин

Здравствуйте. Рост и вес?
УЗИ внутренних органов? УЗДГ сосудов шеи? узи почек?

статины отменяйте.
Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Прием гептрала 400 мг х 2 раза в день - 1 месяц с контролем алат, асат после курса приема.

Мочевая кислота - тоже пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты. Проверяйте мочевую кислоту через 3 месяца.