Здравствуйте! Терапевт прописал розувастатин 40 мг. Читаю в интернете что надо начинать с 5 мг.

Здравствуйте! Сдала анализы... холестерин повышен 7.8...Низкой плотности 4,7, высокой 1,12. Сделала узи сосудов шеи... заключение: стеноз справа ВСА до 20 %, стеноз слева бифуркации ОСА менее 20%, ВСА около 15%. Участковый терапевт прописала Розувастатин 40 мг., читаю на сайте что начинать надо с 5 мг. Со скольких мг. начать принимать розувастатин ? И нужно ли мне принимать Омегу3? Спасибо!

В 1983 году был гепатит А.
61 год

Здравствуйте.
Показания к приёму статинов у вас имеются.
Я бы рекомендовала в первую очередь соблюдать диету гипохолестериновую. Если есть избыточный вес, желательно индекс массы тела нормализовать. Принимать розувастатин начать с дозировки 10 мг 1 р/д. Проконтролировать через месяц липидограмму крови и уровень АСТ и алт. По результатам уже определяться, нужна ли коррекция дозировки статина. Омега 3 положительно повлияет на липидный обмен. Можете принимать в течение месяца омегу 3 по 2000мг 1 р/д в течение месяца. Курсы можно повторять 3 р/год.
Крепкого здоровья!