Сильная реакция на Пентаксим

Здравствуйте! Ребёнок 2 года 3 месяца. В вс поставили прививку Пентаксим в левую руку. Сегодня появилась сильная реакция в месте укола: опухлость и какое-то покраснение пятнами в районе 4 см. Раньше такой реакции не было. Точно ли это нормально? При постановке прививки врач не с первого раза проткнула кожу и капля вылилась. Могло ли это повлиять на реакцию?

Принятый ответ

Здравствуйте
Поствакцинальная реакция в диаметре до 8 см считается нормой.
На ручку ничего наносить не нужно.
Ручка может немного болеть, в качестве обезбаливающего можно дать нурофен 10 мг на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а может быть осложнение от того, что врач поставила прививку под кожу, а не внутримышечно?

Когда не глубоко введена вакцина, тогда гиперемия большая.
Но уже ничего не поделать, можно 3 дня давать антигистаминное зодак или зиртек 10 капель на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повлиять этот факт не мог

Реакция может быть на любую вакцину
в первые 5суток после вакцинации. Это не приводит к серьезным расстройствам

Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек до 6 см норма
Проходит в течение первых 5дней после проведения иммунизации реакция заканчивается

Возможно Применение противовоспалительных( нурофен) и антигистаминных( зодак) по показаниям

Прививаете по индивидуальному графику с отставанием, чем старше ребенок -тем болезненнее переносится акдс ( пентаксим)
Но
Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная поствакцинальная реакция - может наблюдаться отек и гиперемия до 8 см в диаметре. Если будет беспокоить болезненность, можно дать нурофен 10 мг на кг.

При увеличении красноты и отека выше нормы показаться очно детскому хирургу.

Принятый ответ

Добрый день.

Да, это обычная реакция на вакцину.
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Часто бывает что на вакцинацию реакции нет, а именно на ревакцинацию появляется.
Норма до 8 см в диаметрах
Если за эти 3-5 дней уменьшаться не будет, а только нарастать, тогда обратиться к хирургу, но думаю будет всё хорошо)

Если ребёнок будет вдруг беспокойный, можно дать ибупрофен, он снимает болевой синдром и снижает температуру (если вдруг поднимется)

Принятый ответ

Здравствуйте, факт излития капли препарата на кожу на пути введения вакцины абсолютно никаких изменений в поствакцинальную реакцию внести не мог. Тут даже можете не вспоминать об этом . А вот то что не сразу проткнули кожу и от этого мышца от испуга сократилась сильнее+ ребенок уже большой и мышца не маленькая+ если это ревакцинация то прошло много времени и организм мог уже по новому отреагировать на вакцину - эти факторы могли в совокупности дать такую поствакцинальную реакцию. Осложнений тут нет . Всё в рамках допустимого . Отек пройдет самостоятельно , ничем обрабатывать не нужно. Для обезболивания Ибупрофен в дозе 10мг/кг не более 3 р.д .