Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе рвота — вопрос №2071666

Добрый день !
Мальчик 13 лет, в воскресенье днем заболел живот около пупка, сходил в туалет кашицеобразно, живот прошел, вечером снова боль около пупка и двухкратная рвота , живот прошел. Вчера ничего не беспокоило весь день, были на узи обп, сдали анализы, у гастроэнтеролога были , у хирурга исключили острый живот. Вчера кушал: завтрак лепешка (мука, вода) с сыром, чай, обед суп картофельно рисовый с кусочками отварной грудки , чай, ужин суп чай. Единственное после всех врачей вечером разрешила ему морс из смородины разбавленный водой, 1/3 яблока и 1/2 банана.
Утром сегодня снова заболел живот снова рвота и один раз жидкий стул. Температура в норме.
Вчера из лекарств ничего не давала , по врачам бегали. На ночь только полисорб.
Сегодня между рвотами выпил полисорб , пока спит.
Анализы прикрепляю.
Из истории: в четверг съел тар тар мясной, чуть устрицы, клешню краба (все это впервые, тут я не про контролировала, с отцом встречается раз в неделю , они ходят в рестораны ), после этого вечером дала полисорб; в суб вечером съел начос с соусом в кино.
За последние 2 года такой третий эпизод, но обычно боль в животе рвота и далее все ок.
Не знаю, может все в совокупности дало такой эффект.
Подскажите дальнейшие действия.

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка вирусная кишечная инфекция (источником могут быть сырые морепродукты или мясо), течение болезни нетяжёлое.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 1,5-2 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день/ мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день/тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки
- при тошноте/ рвоте домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, я так и предполагала, обратила внимание на вирусную кровь и отсутствие эозинофилии.
Смутило по узи жидкостное содержимое в петлях тонкой кишки , что это означает ?
Сейчас он у меня на строгой диете, овсянка на воде , куриный бульон с фрикадельками, чай, сушки крекер. Можно ли добавить компот и из каких ягод/фруктов и овсяное печенье ?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это как раз и есть жидкие каловые массы в просвете кишок. Если есть перистальтика, то ничего страшного в этом нет.
Да. компот можно. фрукты/ ягоды любые. Печенье тоже можно.
Клиент
Ольга, сегодня на уроках опять у него эпизоды боли чуть выше пупка , но говорит боль другая, не такая как была ранее, не тошнит.
Получается во вторник утром были боли и рвота, далее вторник спокойно, среда тоже, и вот сегодня какие то другие боли, говорит не сильно, объясняет это как будто кто-то сжимает внутри и отпускает, получается как спазм какой то .
Подскажите что делать в такой ситуации ?
Боюсь как бы червяков каких не развели мы , возможно такое ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Скорее всего, это функциональное нарушение моторики ЖКТ после кишечной инфекции (постинфекционный СРК), обычно проходит в течение нескольких недель. От боли можно давать любые спазмолитики, тримебутин, например.
Маловероятно, что это паразиты - слишком рано для симптомов.
Есть, конечно, ещё анизакидоз, который быстро проявляется, но ребёнок не ел сырую красную рыбу или суши, так что это тоже не он.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Рекомендую пропить курс тримебутин 100 мг три раза в день до еды(10 дней)
Макмирор 200 мг два раза в день (10 дней), затем максилак 1 раз в день утром (14 дней)
Возможно Ваши жалобы носят инфекционный характер.
Я бы к лечению все таки добавила противомикробный макмирор.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ.
Какова обоснованность макмирора если кровь вирусная ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
На фоне энтеровирусной инфекции нарушается моторика кишечника , нарушаются процессы пищеварения и происходит дисбаланс кишечной микробиоты с ростом условно патогенной флоры в толстом кишечнике.
Как правило при энтеровирусных инфекциях мы назначаем противомикробные препараты для санации кишечника.
Компот из ягод пока подождите, можно давать компот из яблок и кураги например , с овсяным печеньем пока стоит тоже подождать , лучше самое обычное печенье , можно крекер или печенье Мария.
Жидкость в тонком кишечнике возможно связана с нарушением тонкокишечного пищеварения на фоне энтерита, этим кстати может и объясняться послабление стула.
Это на фоне инфекции в тонком кишечнике возможно есть воспаление.
Вот как раз я бы и макмирор в этом случае так же порекомендавала.

Клиент
Елена Николаевна, поняла вас , спасибо !
Сегодня на уроках опять у него эпизоды боли чуть выше пупка , но говорит боль другая, не такая как была ранее, не тошнит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, эти жалобы не думаю, что связана с глистной инвазией, но Вы можете проверить, сдать кал на яйца глист трехкратно методом парасепт и кал на антиген к лямблиям.
А Тримедат начали принимать? Он купирует эти болевые симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, да, мы пьем тримедат, 2 раза в день за полчаса до приема пищи
По поводу сдачи анализов , да , хотела сдать с ним копрограмму и на паразитов
Но он с утра вторника еще не ходил в туалет по большому
Я так понимаю, что этот анализ будет актуален и через неделю? Праздники на носу
Клиент
Елена Николаевна, кроме глистов же есть еще какие то паразиты ? На что еще можно сдать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, будет актуален.
Кал именно трехкратно сдавайте.
Тримедат все таки должен купировать болевой синдром.
Вы добавьте еще 100 мг в обед, т.е. 100 мг три раза в день
Макмирор пока не стали принимать?
Тошнота есть?
Клиент
Елена Николаевна, да, пока макмирор не стала так как начали уже баксет , или они совместимы ?
Тошноты нет, аппетит есть , в общем и целом все в порядке , но вот эта периодическая боль несильная меня беспокоит , с чем она может быть связана ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это возможно функциональные нарушения.
А бак сет зачем принимаете? Не вижу в нем смысла.
А метеоризма нет у него?
Я так понимаю сейчас боли в желудке отмечал? Спазмы
Клиент
Елена Николаевна, бак сет гастроэнтеролог прописал, почему не нужен?
Нет, он говорит желудок у него выше , а болит чуть выше пупка , и так схватит секунд 10-20 и потом отпустит, метеоризма говорит нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Показаний нет бля бак сета, кишечные спазмы не являются показаниями для бак сета.
Клиент
Елена Николаевна, бак сет нам прописали после рвоты и жидкого стула для восстановления микрофлоры после кишечной инфекции
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, т.е. на фоне жидкого стула.
Но сейчас только Тримедат , обследование на глистные инвазии и сдайте еще копрограмму , посмотрим какие процессы идут в кишечнике, как п шеварение осуществляется и есть ли рост палочек кишечных и кокков.
Клиент
Елена Николаевна, поняла вас , спасибо
Клиент
Елена Николаевна, еще один вопросик, если мы не сдавали еще кал и начнем макмирор, не смажет ли он результаты ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Да, вообще может .
Сдайте сначала кал. А потом , если ничего не обнаружим, начнёте макмирор.
Но я сру хочу сказать, что вряд ли эти симптомы связаны с глистной инвазией.
Клиент
Елена Николаевна, я поняла вас спасибо
Вчера получается на протяжении всего дня у него вот так периодами болел живот , он говорит не сильно. Вечером пропальпировала аккуратно его живот , все спокойно, кроме как раз того места прям чуть выше пупка , там ему при нажатии даже не больно а скорее неприятно. Стул вчера была два раза , без болей , нормального цвета , оформленный , правда уже вечером , поэтому пока не сдали ничего, будем ловить.
Утром сегодня снова был эпизод боли , такой же как вчера , не сильно. Но он активен , аппетит есть, не тошнит , в общем и целом все нормально, кроме вот этих болей . Тримедат стали пить 3 раза в день , полисорб сегодня пятый день (крайний? надо заканчивать ?), диету блюдем.
Значит все таки боли функциональные ?!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да возможно функциональные, возможно есть дисбаланс кишечной микробиоты после инфекции
Вы знаете, я очень люблю пациентам с данными симптомами назначать противомикробные препараты в данных случаях, даже и при функциональных нарушениях.
Они приведут кишечную флору в норму.
Пробиотики вообще смысла нет принимать. Они могут спровоцировать сибр.
Прежде чем что то заселять, нужно избавиться от плохого.
К тому же макмирор обладает активностью против простейших, лямблий и энтеробиоза.
Поэтому я бы сразу его пропила.
Он безопасен.
Ну а если Вы решили обследоваться, то сдавайте кал на простейших и сдайте еще копрограмму.
Клиент
Елена Николаевна, поняла вас, спасибо !!!