Эндометриоз и миома
Добрый день! Была на приеме у врача, есть две маленькие миомы и поставили еще эндометриоз небольшой, при этом жалоб никаких у меня нет, единственное что немного обильная менструация, сдала анализы гемоглобин 102, железо 8, ферритин на минимуме, назначили лечение в виде тотемы для поднятия гемоглобина, а вот для профилактики эндометриоза назначаю зофрилла, боюсь принимать данные гормональные, начитавшись отзывов о побочках, начиная от депрессии( а накрутить себя я умею) и заканчивая облысением, очень страшно одно лечить, а другое колечить, учитывая что у меня еще желудок слабый и кишечник, бросает в ужас, может быть есть более лояльные способы профилактики эндометриоза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами, Поэтому если есть его проявления, то лучше принимать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение анемии обязательно так как это снимает качество жизни
Одновременно принимать препараты нужно
Тк это лечение основной причины вашей анемии
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение эндометриоза только гормональное. Не желаете прием препаратов внутрь, рассмотрите введение спирали Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильные менструации - это и есть проявления эндометриоза.
Как альтернатива, можно принимать КОК с Диеногестом - Жанин, Клайра или Силуэт
Они лучше Зафриллы переносятся, обычно
Елена Борисовна, спасибо большое, не понимаю почему сразу зафрилла, можно же Дюфастон назначить, принимала его во время беременности, насколько знаю он более лояльно организмом воспринимается
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Обильная менструация - может быть единственным проявлением аденомиоза.
Учитывая анемию, скорее всего она обусловлена именно менструальными кровотечениями.
Пока не устраним причину, гемоглобин и ферритин поднять хорошо не получится, даже принимая препараты.
Не рассматриваете постановку вмс?