Консультация педиатра /

Опрелости — вопрос №2071922

Добрый день. Сегодня сыну 7 дней. Под подгузником напрела попа и складки между ножками и мошонкой. На попе небольшие прыщички, в сгибах бедра как будто беловатый налет на коже. Подгузники меняла, пробовала разные, тк подтекают. Возможно это от смены марок..как лечить? Сейчас мажу бепантеном и присыпкой перед тем как одеть чистый подгузник

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила. Раздела сейчас положила в распашоке и носочках-заикал, затресся. Замерз наверное. В комнате +25 влажность 40%
Педиатр
Да это опрелости.
1. Необходимо чаще проводить воздушные ванны в течение дня, остановится на фирме подгузников, которые были первоначально .
2. Отказаться от использования присыпки, она скапливается в складках и раздражает кожу еще больше .
3. После купания 2 раза в день наносим судокрем или неотанин, в течение дня используем бепантен.

Оптимальный микроклимат для малыша температура 20-23 градуса и влажность 40-60
Малыши часто икают, это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
По фото проявления пеленочного дерматита, смазывать Неотанин и Бепантен / 2 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула, купать в обычной воде
Педиатр
Добрый день.

Да, вполне возможно это от памперсов, точнее от частой смены фирм.
Кожа малышей очень нежная, и склонна к аллергической реакции.

Присыпкой не желательно пользоваться, так как он скатывается в складочках и вызывает еще больше воспаление (покраснение)

Прикрепите фото высыпаний.
Частые воздушные ванны, ежедневное купание в проточной воде, без использования гелей и шампуней, исключить в гигиене влажные салфетки., сейчас желательно и вовсе отказаться от памперсов по максимуму
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Да, это опрелости
Местно используйте цинковую пасту или мазь 2-3 раза в день, плюс неонатин или бепантен до 3-5 раз в день. Присыпку только уберите. Частые воздушные ванны, ежедневное купание в проточной воде, без использования гелей и шампуней, исключить в гигиене влажные салфетки.

Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Опрелости очень сложный процесс, могут проходить в течении 10-14 дней.
Клиент
Виктория Витальевна, малыш плохо лежит голышом, трясется и начинает икать( в комнате тепература +25, влажность 40% мерзнуть вроде бы не должен.
А подгузник какой фирмы оставить? Ток которая была изначально?
Педиатр
Да, которым пользовались с самого начала, не меняйте так часто, так как трудно определить на какую именно фирму реакция.

Одевайте х/б ползунки и бодики, распашонки

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно это пеленочный дерматит !
Нужно видеть фото . Прикрепите .
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Да , я посмотрела
Я так и думала это обычный пеленочный дерматит , часто бывает из за подгузников так

Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны.Чаще оставляйте лежать ребёнка голым при смене подгузника .

•подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное моющее средство .

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем - толстым слоем ,
•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте. Пеленочный дерматит у ребенка.
Присыпки убрать. Скатывается в комочки ,раздражение еще больше.
Добавить неотанин 2 раза в день.